Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов: Филиал энергоколледжа в Комсомольске необходимо сохранить

Алексей Хохлов: Филиал энергоколледжа в Комсомольске необходимо сохранить
В четверг, 2 марта, в рамках региональной недели депутат Государственной Думы Алексей Хохлов провел приём граждан в общественной приёмной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в городе Комсомольске (Ивановская область). К нему обратилось 18 жителей районного центра.

Один из самых «болезненных» вопросов для муниципалитета – возможное закрытие филиала Ивановского энергетического колледжа. Как рассказали представители родительского сообщества, инициатива о ликвидации единственного в райцентре среднего специального учебного заведения принадлежит областному департаменту образования. Причина банальна – недостаток финансирования. По мнению чиновников, слишком дорого обходится содержание филиала областному бюджету.

С 1966 года Комсомольский техникум готовил кадры для расположенной здесь Ивановской ГРЭС. Сегодня у электростанции потребности в специалистах-тепловиках нет. В учреждении, ставшем филиалом Ивановского энергетического колледжа, стали обучать новым востребованным профессиям «бухгалтер» и «автомеханик». Но год назад решением «сверху» закрыли набор и по этим направлениям. Сейчас на базе, рассчитанной на 800 учащихся, обучается немногим более ста человек.

Депутат Алексей Хохлов сразу после приёма выехал в филиал, познакомился с его техническим оснащением, поговорил с педагогами и учащимися. Преподаватель Василий Моргачев, пятнадцать лет возглавлявший Комсомольский техникум, с горечью рассказывает о том, что последние годы на развитие учебного заведения совсем не выделяли денег. Учащиеся своими силами готовят учебные пособия, совместно с наставниками поддерживают в рабочем состоянии уникальное оборудование. «В прежние годы у нас получали профессию ребята из нескольких районов Ивановской области. Два пятиэтажных общежития едва могли вместить всех учащихся. Мы свои студенческие работы на ВДНХ показывали», - вспоминает Моргачев.

Конечно, учредители из департамента образования предлагают перевести учащихся в «головной» колледж. Только большинству родителей ребят не по карману оплачивать дорогу и проживание  детей в областном центре.

«Вопрос закрытия филиала энергоколледжа очень серьезный и требует первоочередного внимания властей всех уровней. Учреждение имеет хорошую базу и, самое главное, оно востребовано. Более ста ребят обучается здесь. Необходимо сделать все, чтобы филиал остался», - подчеркнул Хохлов.

Парламентарий предложил расширить спектр специальностей, по которым идет набор учащихся. Кроме того, Алексей Хохлов обратился к руководству Ивановского государственного политехнического университета с предложением взять шефство над филиалом. 

Рабочий день депутата в Комсомольске включал также несколько встреч с общественностью. Алексей Хохлов пообщался со специалистами районной администрации, депутатами муниципального совета, партийным активом. Он рассказал о важных решениях Госдумы седьмого созыва, ответил на вопросы участников встреч.

Особе внимание во время рабочих выездов в районы депутат уделяет развитию  промышленности. В Комсомольске он побывал на предприятии «Спецэлектромагнит», продукция которого пользуется спросом в России и Белоруссии. Здесь работают более ста жителей района. Депутат познакомился с технологическими процессами, а также  поинтересовался, какие меры государственной поддержки реального сектора экономики наиболее востребованы у предпринимателей.