Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов: Ивановская область может стать центром разработки технологий 3D ткачества

Алексей Хохлов: Ивановская область может стать центром разработки технологий 3D ткачества
Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Хохлов провел рабочую встречу с ректором Ивановского политехнического университета Евгением Румянцевым и директором Инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности Надеждой Корниловой. На ней обсуждались перспективы сотрудничества вуза и центра с одной из ведущих государственных корпораций по развитию 3D ткачества. 

«Наш край считается текстильным «цехом» страны. И если на рынке домашнего текстиля Ивановская область безусловный лидер, то в сфере наукоемких производств мы пока отстаем», - отметил  Хохлов.

Между тем, по мнению депутата в регионе сложились уникальные условия для формирования кластера «умного» текстиля. Это производство тканей и изделий с определенными физическими свойствами для использования в эрокосмической отрасли, автомобилестроении, строительстве и т.п. Например, в авиастроении все большее применение находят детали из композитных материалов. Их изготавливают на основе трехмерных текстильных преформ, которые также ткутся на 3D ткацких станках. Для формирования такого кластера  в регионе есть производственная база – многочисленные предприятия легкой промышленности, а также серьезный научно-исследовательский потенциал высшей школы.

«Ряд предприятий региона уже выпускают высокотехнологичную текстильную продукцию. Это несгораемые ткани для МСЧ или,  например, материалы с антибактериальными и акарицидными свойствами. Настала пора выходить на новый уровень – разрабатывать оборудование для производства трехмерных текстильных изделий», - считает депутат.

Алексей Хохлов сообщил, что одна из ведущих государственных корпораций ищет разработчиков станка для 3D ткачества. В этом качестве может выступить Инжиниринговый центр при ивановском политехе. Ивановские ученые выразили готовность разработать как сам станок для производства объемных цельнотканых преформ, так и соответствующее программное обеспечение. Кроме того, в Ивановском химико-технологическом университет есть специалисты для разработки технологии высокопрочных волокон, в том числе керамических нитей.