Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов: Необходимо приваривать молодежи интерес к богатейшей истории России

Алексей Хохлов: Необходимо приваривать молодежи интерес к богатейшей истории России
Масштабные мероприятия, посвященные 410-й годовщине освободительной борьбы земских ополченцев с польскими интервентами, пройдут в Ивановской области в 2019 году. Они стартуют в марте с большого праздника на месте первой успешной битвы в окрестностях села Дунилова.  Проведение мемориальных акций координаторы партийного проекта «Историческая память» обсудили с депутатом Государственной Думы РФ Алексеем Хохловым (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Как сообщил координатор проекта «Историческая память»  по городу Иванову Владимир Околотин, в феврале 1609 года у дворцового села Дунилово ополченцы из Кинешмы, Юрьевца и соседних городов разбили отряды Лжедмитрия II во главе с суздальским воеводой Плещеевым.  И хотя в дальнейшем  первое ополчение было «отброшено» к Волге, сражение положило начало формированию национального самосознания русского народа, которое спустя два года нашло выражение в поддержке второго ополчения под командованием князя Дмитрия Михайловича Пожарского. 

Совместными усилиями Ивановского госуниверситета, регионального отделения «Русского географического общества и при поддержке Правительства Ивановской области 2 марта 2019 года в селе Дунилове развернутся несколько праздничных площадок.  Состоятся крестный ход, лыжный забег, выступление исторических реконструкторов и фольклорных коллективов.  Завершится праздник установкой памятного знака в основание Креста на месте сражения 1609 года. 

Организаторы мемориальной акции пригласили Хохлова принять участие в мероприятии, а также оказать поддержку в продвижении проекта на межрегиональном и федеральном уровне.

«Эта акция может отправной точкой  для объединения усилий ивановцев, костромичей, ярославцев и нижегородцев по подготовке межрегионального проекта, посвященного событиям смутного времени и освобождению Российского государства от польских интервентов в 1612 году», - отметил Хохлов.  Он добавил, что именно на территории нынешней Ивановской области происходили важнейшие события, сыгравшие свою роль в освободительной борьбе русского народа.  «Такие акции необходимо поддерживать на всех уровнях. Именно они могут заложить новые традиции празднования Дня народного единства, послужить патриотическому воспитанию молодежи, привить ей интерес к богатейшей истории России », - подчеркнул Хохлов.