Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов обсудил с жителями Иваново вопросы благоустройства придомовых территорий

Алексей Хохлов обсудил с жителями Иваново вопросы благоустройства придомовых территорий
Депутат Государственной Думы Алексей Хохлов встретился с жителями многоквартирных домов на проспекте Текстильщиков города Иванова в рамках подготовки к реализации партийного проекта «Городская среда»

Сейчас территория между несколькими пятиэтажками в спальном районе областного центра напоминает пустырь. Большой земельный участок зарос кустами, после дождей летом он регулярно превращается в большую лужу. Местные жители рассказывают, что серьезного благоустройства здесь не было со времени строительства домов в 70-е годы. Лишь отдельные конструкции детской игровой площадки были установлены пару лет назад.

Из новостей жители узнали о федеральном проекте «Городская среда», который прият по инициативе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думы, и решили поучаствовать в этой программе. О своих предложениях и пожеланиях они рассказали региональному куратору проекта, депутату Госдумы Алексею Хохлову.

Жители хотели бы видеть в своем дворе огороженную зону отдыха для детей, ухоженные газоны и освещение, хорошую дорогу, а также места для парковки личного автотранспорта. Алексей Хохлов посоветовал им не забыть о скамейках или лавочках.

«Проект «Городская среда»охватывает все регионы страны. Только в этом году на его реализацию в федеральном бюджете предусмотрено 20 млрд рублей. Город Иваново получит более 120 млн на благоустройство дворов и общественных зон. Дальнейшее финансирование заложено на три года, но в перспективных планах продлить этот проект на пять лет», - сообщил Алексей Хохлов на встрече с жителями. Главное, подчеркнул он, что инициатива о вхождении в проект должна исходить не от представителей власти, а от самих горожан.

Активисты из домов на проспекте Текстильщиков уже готовят заявку на участие в проекте. Сообща они подготовили эскиз и план будущего благоустройства, обсудили, где будет зона отдыха и парковка, а где стоит разметить локальную ливнеприемную канализацию, чтобы двор не превращался в водоем после каждого обильного дождя.

Во всех районах Иванова в январе-феврале прошли собрания инициативных горожан, готовых поддержать проект «Городская среда». Принятые на них предложения ивановцы направляют своим представителям в городской и областной думе, а также региональному куратору программы Алексею Хохлову. «Весной будут приняты соответствующие программы на уровне муниципалитета, разработана проектно-сметная документация, определены подрядчики. А уже летом работа закипит во дворах, и первые придомовые территории областного центра обретут новый современный облик», - отметил парламентарий.