Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов ознакомился с реконструкцией гидроузлов, расположенных на реке Теза

Алексей Хохлов ознакомился с реконструкцией гидроузлов, расположенных на реке Теза

Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Хохлов посетил реконструируемые гидроузлы Тезянской шлюзованной системы.

Десять лет назад начались работы по восстановлению каскада плотин и шлюзов. На эти цели выделялись средства из федерального бюджета. Были заново отстроены первый и четвертый шлюз из железобетона, а замыкающий гидроузел восстановили в деревянном исполнении, в историческом виде. В настоящее время завершается реконструкция третьего и четвёртого шлюзов.

Алексей Хохлов пообщался с представителями заказчика – ФГУ «Верхневолжскводхоз» - и подрядной организации.

К настоящему времени на объектах выполнен подземный контур водосливных плотин, выстроены из монолитного железобетона их основные конструкции. Русло реки пущено по обводным каналам. Сейчас идут работы по строительству шлюзовых камер. Уже в ноябре подрядчик планирует пустить расход воды через вновь построенные сооружения, а все работы по реконструкции плотин и шлюзов завершить в следующем году. На строительство двух гидроузлов выделено боле 314 млн рублей.

«Это уникальный гидротехнический проект, которому уже более 180 лет. Завершается его масштабная реконструкция, фактически построена новая шлюзованная система. Это очень важно для обеспечения водоснабжения промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных объектов Ивановской области. Кроме того, регулирование водостока улучшит экологическую обстановку в бассейне Тезы, «даст жизнь» другим малым рекам», - отметил Хохлов.

Депутат не исключил возвращение судоходства на реке. Например, в рекреационных целях. Шлюзы позволят курсировать по реке пассажирским судам с неглубокой осадкой. Но для этого необходимо найти не только инвестора, который запустит навигацию, но и углубить русло реки. Для этого необходимо приобрести земснаряд.

Алексей Хохлов пообещал оказать содействие к подготовке документы для закупки этого технического судна.

Река Теза протекает по территории шести районов Ивановского региона и впадает в Клязьму на границе с Владимирской областью. Для Тезы характерны высокие перепады уровня воды в зависимости от сезона. В паводок он может подниматься на шесть метров. Неслучайно, еще в XVIII веке начались работы по регулированию  водостока. Нынешняя шлюзованная система построена в 1834-1937 годах. Первоначально она была построена из дерева, а в прошлом столетии четыре из пяти гидроузлов возведены в железобетоне. Шлюзованная система позволила наладить навигацию на реке Теза от города Шуи до устья, существовавшую до 1990-х годов.

К началу XXI века плотины и шлюзы обветшали, некоторые гидроузлы и вовсе были разрушены паводковыми водами. Река обмелела, нарушился водный баланс прибережных территорий. Сельское население стало жаловаться на высохшие колодцы.