Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов поздравил ивановских энергетиков с 65-летием ТЭЦ-2

Депутат Государственной Думы Алексей Хохлов в рамках региональной недели провел рабочий выезд на Ивановскую ТЭЦ-2, входящую в состав Владимирского филиала ПАО «Т Плюс». Станция является основным поставщиком тепла и горячей воды для большей части города Иваново и недавно отметила свое 65-летие.

«Это значимое событие для региона. Именно  с ТЭЦ-2 началась история «большой» энергетики в Ивановской области, а станция остается ключевым объектом в общей системе теплоснабжения города», - подчеркнул Хохлов.

Он рассказал, что впервые побывал на ТЭЦ-2 будучи студентом первого курса ивановского энергоинститута, и на через всю жизнь пронес  впечатления от мощи оборудования и шума турбин. «В истории предприятия был период в 90-х и «нулевых» годах, когда оно не вписывалось в экономическую парадигму, господствующую в России. Но сегодня, как и на протяжении более чем полувека, станция устойчиво функционирует и развивается», - добавил депутат.

Нынешнюю работу с теплоэлектроцентрали и ее будущее Алексей Хохлов обсудил с директором предприятия Александром Зайцевым. ТЭЦ-2 неоднократно проходила  серьезное техническое перевооружение. В 2015 году станция полностью отказалась от использования угля и перешла на экологичное газовое топливо, а еще через год проведена модернизация схемы очистки воды, которая позволила повысить качество горячего водоснабжения ивановцев. Ежегодно на развитие Ивановской ТЭЦ-2 направляются серьезные инвестиции. Так, в ходе подготовки к нынешнему отопительному сезону на станции был реализован комплекс мероприятий по модернизации оборудования почти на 120 млн рублей.

«Я думаю, что ТЭЦ-2   и дальше будет нести свет и тепло ивановцам.    Такие станции   имеют преимущество.  Они быстро выходят на заданный режим мощности и могут быть оперативно остановлены,   что очень важно в условиях общей экономии ресурса», - отметил Алексей Хохлов.

Депутат вручил благодарственные письма  отличившимся работникам Ивановской ТЭЦ-2 и пожелал коллективу станции успешной работы по обеспечению горожан теплом и электроэнергией.