Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов поздравил ветерана Великой Отечественной войны с юбилеем

Алексей Хохлов поздравил ветерана Великой Отечественной войны с юбилеем
В воскресенье, 5 марта, депутат Государственной думы Алексей Хохлов поздравил со 100-летим ивановца Александра Яковлевича Кузина.

Александра Яковлевич в областном центре знают тысячи подростков и их родителей. Он – основатель военно-патриотической школы авиаторов «Высота», отметившей в 2016 году свой полувековой юбилей.

Александр Кузин – военный летчик-истребитель, полковник в отставке. Прошел всю Великую Отечественную войну с первых дней. Александр Яковлевич – один из тех летчиков, которые отражали первые налеты фашисткой авиации на столицу, участвовал в Сталинградской битве. День Победы встретил в Кенигсберге. Глава советского правительства Михаил Калинин лично вручал Александру Яковлевичу Орден Красного Знамени.

Выйдя на заслуженный отдых, Александр Кузин в 1966 году основал в Иванове военно-патриотическую школу для подростков, которая и сегодня прививает подросткам любовь к небу, учит по-настоящему гордиться своей Родиной. За полвека выпускниками «Высоты» стали более полутора тысяч юных ивановцев. В настоящее время ветеран продолжает встречи с подрастающим поколением, ведет общественную деятельность.

Как сообщил Алексей Хохлов, он вышел с ходатайством о присвоении ветерану звания «Почетного гражданина города Иваново».