Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов поздравил военных летчиков с 88-й годовщиной образования Военно-транспортной авиации РФ

Алексей Хохлов поздравил военных летчиков с 88-й годовщиной образования Военно-транспортной авиации РФ
Член комитета Государственной Думы по обороне, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Хохлов в субботу, 1 июня, посетил 610-й центр боевого применения и переучивания летного состава Военно-транспортной авиации РФ, который базируется в Иванове. Это подразделение - гордость областного центра, а Иваново по праву считают городом военных летчиков. В годы Великой Отечественной войны здесь была создана легендарная истребительная эскадрилья, ставшая затем полком «Нормандия Неман». В Иванове долгое время базировался крупный полк Военно-транспортной авиации, экипажи которого неоднократно участвовали в доставке гуманитарных грузов и личного состава в районы стихийных бедствий.
 
Сегодня на ивановском аэродроме «Северный» функционирует 610-й центр боевого применения и переучивания летного состава ВТА. Это - мощная структура, на вооружении которой стоит семь типов авиационной техники. Перед центром стоят разноплановые задачи - от десантной подготовки личного состава до обучения авиационного персонала командования ВТА, а также ведение радиолокационной разведки, наведение истребителей на воздушные и наземные цели. В будущем году на базе Центра будет сформировано новый военно-транспортный авиационный полк,  в составе которого будут современные самолеты Ил-76 и МД-90А.

В центре боевого применения и переучивания летного состава ВТА также прошел митинг, посвященный 88-й годовщине образования Военно-транспортной авиации России. Личный состав центра был выстроен на плацу, где Хохлом вступил перед военнослужащими. Он подчеркнул, что роль центра будет расти год от года, так как ВТА проходит период серьезного перевооружения.

«Воины-авиаторы вашего центра показывают высокий уровень боевой и учебной подготовки, требующей максимальной собранности и умения оперативно принимать ответственные решения. Вы осваиваете передовые образцы военной техники. От имени комитета Государственной Думе по обороне выражаю вам благодарность за службу, направленную на выполнение основных задача соединений и частей Военно-транспортной авиации», - отметил в своем выступлении Хохлов.

За время существования 610-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава  повысили свой уровень подготовки 28 тысяч специалистов для военно-транспортной и транспортной авиации. Суммарный налет его подразделений составил более 100 тысяч часов. В 2017 году 610-й Центр боевого применения и переучивания летного состава авиационного персонала ВТА отметил юбилей - пятьдесят лет со дня образования.