Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов принял участие в открытии отделения паллиативной помощи в Шуе

Алексей Хохлов принял участие в открытии отделения паллиативной помощи в Шуе
В Ивановской области открылось первое отделение паллиативной помощи. Стационар организован на базе Шуйской центральной  районной больницы как филиал  московской  Больницы Святителя Алексия. Он рассчитан на 20 пациентов, которые имеют тяжелые неизлечимые патологии. В отделении они будут получать медицинскую помощь и уход, а также духовную поддержку.  

Чин освящения отделения в понедельник, 7 декабря, совершил  викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В торжественной церемонии приняли участие депутат Государственной Думы Алексей Хохлов, глава города Шуи Наталья Корягина, начальник регионального департамента здравоохранения Артур Фокин.     

«В прошлом году Государственная Дума утвердила нормативную базу, регулирующую вопросы оказания паллиативной медицинской помощи. Принятия этого закона граждане ждали не один год. В паллиативной помощи ежегодно нуждаются свыше 1,3 миллионов человек», - сообщил Алексей Хохлов. 

Депутат напомнил, что документ определил само понятие «паллиативной помощи». Это комплекс мер медицинского и  психологического характера, а также мероприятия по уходу, которые помогают улучшить качества жизни неизлечимо больных, направленны на избавление от боли, облегчение тяжелых проявлений заболевания и поддержание функций организма. 

«В поддержке нуждаются и родственники пациента. В отделение приходит священник, с которым могут общаться все желающие. В штате больницы будет  работать и психолог-психотерапевт», - отметила главный врач Шуйской ЦРБ Екатерина Кузьмина. 

«Паллиативная медицина – это, в первую очередь, создание атмосферы тепла и участия вокруг умирающего человека, помощь его родным и близким», - добавил Алексей Хохлов.  Он отметил, что Шуйская ЦРБ обслуживает несколько муниципалитетов области. Здесь лечатся и пациенты с COVID-19. Поэтому в период пандемии депутат проблемам больницы уделяет особое внимание.