Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов: Цифровые технологии стирают границы между городом и селом

Алексей Хохлов: Цифровые технологии стирают границы между городом и селом
Депутат Государственной Думы Алексей Хохлов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») провел рабочий  день в селе Майдаково Палехского района Ивановской области. Несмотря на «сельский» статус поселения, основным работодателем здесь является промышленное предприятие – литейно-механический завод. Хохлов познакомился с нынешним производством на предприятии, пообщался с представителями менеджмента.    Майдаковский завод основан в 1873 году. Это одно из первых в России металлургических предприятий по производству чугунного литья. Сейчас здесь выпускают более 800 наименований отливок – детали электроплит, лифтовых лебедок, фарфоровых электроизоляторов, запчасти для текстильной промышленности и сельхозтехники.  

«Предприятие переживало сложные времена, но в последние годы оно динамично развивается, предоставляет рабочие места для жителей нескольких районов Ивановской области.  Причем, на завод возвращаются работники, которые раньше уезжали на заработки за пределы области», - отметил депутат. Хохлов посоветовал руководителям предприятия задуматься о техническом перевооружении производств.  Он выразил готовность оказать содействие по включению Майдаковского завода в программы государственной поддержки предприятий реального сектора экономики. 

В Майдакове Хохлов посетил ряд социальных объектов. Среди них – местная средняя школа. В ней обучается около 180 ребят из нескольких деревень и сел.  Школа стала   участником проекта   «Точка роста», и в сентябре 2019 года в ней создан Центр образования цифрового и гуманитарного  профилей.  Лишь 12 сельских школ Ивановской области стали  участниками этой программы. 

 В рамках проекта в школу поступило самое современное оборудование, которое используется на предметах  «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и во внеклассной работе. Это 3D-принтеры, система виртуальной реальности, квадрокоптеры и многое другое. Центр также выполняет  функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Хохлов пообщался с учителями и школьниками. Они уже освоили новое оборудование и используют его даже в подготовке к спортивным играм – интерактивный экран позволяет разрабатывать стратегию матчей.   

«Благодаря этому проекту,  молодые люди могут получить такие навыки, которые потом можно применить в любой географической точке. Сегодня уже не важно, где ты живешь – в городе или на селе.   Важно, как он будет управлять новыми технологиями», - подчеркнул Хохлов. 

В ходе рабочей поездки  депутат также провел несколько встреч с общественностью. Он обсудил с селянами Послание Президента Федеральному Собранию и рассказал, какие решение Государственная Дума принимает для реализации его положений.