Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов: Учреждения для пожилых необходимо поддерживать на государственном уровне

Алексей Хохлов: Учреждения для пожилых необходимо поддерживать на государственном уровне

В День пожилого человека, 1 октября, депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Хохлов побывал в гостях у ветеранов, проживающих в одном из пансионатов города Шуя Ивановской области.

Негосударственное учреждение существует уже три года, и сейчас здесь постоянно или временно пребывают свыше 25 человек со всей России. Они находятся под наблюдением медсестры, обеспечены пятиразовым питанием и всеми удобствами. Свежее молоко, например, каждое утро ветеранам привозят из лучшего местного животноводческого хозяйства. Для прогулок пожилых людей около пансионата разбит благоустроенный сад с беседкой и дорожками, а в гости к постояльцам часто с концертами приезжают воспитанники местного детского дома. За соответствием услуг пансионата нормативным требованиям строго следит региональный Департамент социальной защиты населения.

Алексей Хохлов пообщался с постояльцами пансионата, выслушал отзывы о работе учреждения. Депутат также встретился с учредителями пансионата. Предприниматели готовы расширить бизнес, задумываются о ремонте неиспользуемых помещений в селах Шуйского района. Стоимость проживания в пансионате, по местным меркам, вполне доступная. Здесь живут и те, кому пенсия не позволяет полностью оплачивать услуги пансионата.

«Этот бизнес не самый прибыльный, но очень важный для общества, – подчеркнул Алексей Хохлов. – Задача государства – оказывать поддержку таким начинаниям. Особенно в сельской местности, так как развитие сети таких учреждение имеет синергический эффект: жители обеспечены работой, возможностью реализовать сельхозпродукцию, а пожилые люди получают возможность жить в экологически чистых районах и получать свежие деревенские продукты питания».

Депутат намерен обсудить с коллегами возможность разработки государственных программ по содействию негосударственным учреждениям для пожилых людей.