Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Хохлов: Успешные сельхозпредприятия могут работать и в зоне «рискованного земледелия»

Алексей Хохлов: Успешные сельхозпредприятия могут работать и в зоне «рискованного земледелия»
Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Хохлов на региональной неделе познакомился с работой  крестьянско-фермерского хозяйства «Шуйские ягоды», которое расположено недалеко от города Иваново. Это семейный бизнес организованный братьями Виталием и Алексеем Королёвыми. Предприятие молодое  -  его производственная база создавалась  с 2015 года. КФХ специализируется на выращивании плодово-ягодных культур, что достаточно необычно для ивановского региона. Сейчас на площади в пять гектаров заложены плантации жимолости, садовой земляники, малины и голубики. «Я приятно удивлен. Это новое дело для нашей полосы. И это уже довольно крупное хозяйство, в промышленных масштабах производящее ягоды, соки и варенье», - поделился впечатлением Хохлов.

Один из основателей  крестьянско-фермерского хозяйства «Шуйские ягоды» Алексей Королев рассказал, что на предприятии постоянно трудятся 11 человек. В сезон уборки ягод приглашаются дополнительные рабочие из соседних сел и города Шуи. Дело кропотливое и не самое легкое. Поэтому  дефицит рабочих рук  - одна из главных проблем предприятия. 

Технологические вопросы решают самостоятельно. Посадочный материал ягодных культур закупают в основном за рубежом.  В «Шуйских ягодах»  не применяют «химии», а для орошения  используют систему капельного полива, через которую вносят и органоминеральные удобрения. В торговые сети предприятие  поставляет  как свежую ягоду,  так  и продукты ее переработки – для  этого в  хозяйстве есть холодильное оборудование и мини-цех по выпуску соков и варений. Особых проблем со сбытом нет – экологически чистую продукцию из Шуйского продают ведущие ритейлеры, а скоро стартует и онлайн продажа с доставкой товара по всей России. 
 
«Но самое главное, что  вокруг полузаброшенной деревни возникало современное крепкое хозяйство. Этим делом занялись молодые и увлеченные люди, которым пришлось изучить технологию, запустить производство «с нуля».  Фермеры получают поддержку государства, в планах – провести газ. Уверен, что  в будущем  к нынешним пяти  гектарам прибавиться новые площади, а  КФХ «Шуйские ягоды» станет примером для тех, кто хотел бы себя найти себя  в сельском хозяйстве», - подчеркнул депутат.

Хохлов особо отметил, что Ивановская область традиционно считалась зоной «рискованного земледелия». Однако такие предприниматели, как братья Королёвы, доказывают, что и на здесь возможно организовать успешные и высокотехнологичные аграрные производства.