Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Ситников: Наша задача – обеспечить многоуровневый парламентский контроль за исполнением госпрограммы развития села

Во вторник, 24 сентября, в Госдуме прошел круглый стол на тему «Законодательные аспекты проектного подхода к реализации Программы комплексного развития сельских территорий», организованный комитетом по аграрным вопросам. В его работе приняли участие депутаты Госдумы и законодательных собраний регионов, представители Минсельхоза, эксперты.

Открывая заседание, член комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Ситников сообщил, что в понедельник состоялась встреча членов аграрного комитета с профильным министром, на которой речь шла в том числе о программе комплексного развития сельских территорий.

«Тема является одной из приоритетных в парламентской повестке, – подчеркнул он. – Госпрограмма комплексного развития сельских территорий лишь отчасти является преемницей программы устойчивого развития села, которая завершает свою реализацию. Отличительная особенность новой программы – сквозное применение проектного подхода, причем эта вертикаль опускается и до муниципальных образований. Так, федеральные субсидии на реализацию мероприятий ВЦП «Современный облик сельских территорий» будут представлены регионам, сформировавшим свои программы с учетом мнения муниципалитетов».

По словам Ситникова, ожидаемый эффект от такого комплексного подхода несравнимо больше, так как предыдущая программа носила фрагментарный характер и не решала общей задачи – улучшение качества жизни на селе.

«Наша задача как представителей органов законодательной власти – обеспечить многоуровневый парламентский контроль и в центре, и на местах, за адаптацией законодательных инструментов к специфике новой программы, – отметил парламентарий. – Сегодняшний круглый стол – начало конструктивного диалога по широкому спектру вопросов. Первое – пришло время внести ясность, на какой стадии готовности к запуску механизмов мы находимся, следует наладить взаимодействие регионов, хотя в этом направлении ведется активная работа».

Рекомендации по итогам круглого стола будут направлены в федеральные и региональные органы исполнительной власти, уточнил депутат.