Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Воевода обсудил с сочинцами экологические проблемы Краснодарского края

Прошедшая региональная неделя завершилась для депутата Госдумы от Краснодарского края Алексея Воеводы обсуждением с гражданами одного из самых остро стоящих вопросов - утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) в городе Сочи.

Ранее на территории сочинского Завода строительных материалов жители города зафиксировали факт сбора, хранения и захоронения ТКО.

Являясь членом комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, Алексей Воевода ведет мониторинг исполнения отраслевых законов на территории Краснодарского края.

«Год экологии был дан нам для того, чтобы мы за этот срок навели экологический порядок в России. Если сейчас мы отнесемся к вопросу обращения с ТКО формально, то уже в ближайшее время будем иметь катастрофические последствия», - заявил парламентарий.

По его словам, вопрос мусорных полигонов и обращения с ТКО на территории края уже сейчас стоит весьма остро. «Наша задача - задействовать все уровни власти для скорейшего решения проблем в данной сфере», - подчеркнул Воевода.

Комментируя поступившее от граждан обращение, Алексей Воевода сказал: «Нам необходимо четко знать, каким образом и на основании чего сейчас действует данный пункт по сбору и хранению твердых коммунальных отходов. Считаю неприемлемым организацию такой деятельности в нескольких сотнях метров от жилых домов. Этот вопрос ставлю под особый контроль, чтобы жители и отдыхающие моего родного города Сочи могли наслаждаться хорошей экологией курорта».

Депутат Госдумы также обозначил основные задачи на ближайшее время для решения проблем экологии и природопользования в Краснодарском крае. 

На данном этапе первостепенной задачей является выяснение реальной картины по существующим пунктам сбора и хранения твердых коммунальных отходов на территории города Сочи, отметил Воевода. «Несмотря на то, что региональная неделя завершена, работа в регионе продолжается. В самое ближайшее время будет проведен сбор необходимой информации по существу вопроса, запланирован ряд встреч с руководителями и специалистами министерств и департаментов в сфере по надзору и контролю за природопользованием, что позволит оперативно разработать план по решению проблем с утилизацией ТКО и сокращению количества мусорных полигонов на территории Краснодарского края», - заключил парламентарий.