Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Загребин: В большинстве субъектов Федерации остро стоит проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Алексей Загребин: В большинстве субъектов Федерации остро стоит проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
В Государственной Думе в среду, 3 апреля, прошел «правительственный час» с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой.

В рамках «правчаса» депутат комитета ГД по образованию и науке Алексей Загребин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поднял вопрос, подготовленный фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственном Совете Удмуртской Республики, об обеспеченности жильем детей-сирот.

«В большинстве субъектов Федерации остро стоит проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Конечно, помощь из федерального бюджета оказывается, но она недостаточна. В частности, в Удмуртии в республиканский список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, включено более 4 тысяч человек. В 2018 году на предоставление им жилья было выделено почти 94 млн рублей из федерального бюджета и около 22 млн рублей из регионального. Это позволило обеспечить жилыми помещениями только 156 человек, то есть очередь практически не уменьшилась», - отметил депутат.

Комментируя вопрос Загребина, Голикова подчеркнула его важность. «Это годами копившиеся проблемы. Сегодня по мониторингу министерства образования в очереди на получения жилья в разных возрастах стоит порядка 270 тысяч детей. Ежегодно федеральный бюджет субсидирует эту тему, в прошлом году это было 7,1 млрд рублей, в этом году – 7,4 млрд рублей. Но это не все финансовые ресурсы, которое идут на обеспечение жильем. Субъекты предоставляют в три раза больше, чем дает федеральный бюджет – ежегодные плановые расходы составляют порядка 25-26 млрд рублей. Но, должна сказать, что сиюминутно эту проблему не решить», - заметила вице-премьер. 

Она напомнила, что в конце прошлого года были приняты изменения в законодательство, которые предполагают четкую процедуру учета таких граждан. «Буквально на днях выйдет Постановление Правительства, оно предполагает четко прописанную систему учета, он будет осуществляться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Там будут видны для специалистов те граждане, которые сегодня нуждаются. Они будут фиксироваться, когда такая нуждаемость наступает, когда они выбывают из одного региона в другой регион и когда получают жилье», - указала Голикова.

По ее словам, чрезвычайно важной является та категория детей, которые выходят в «большую жизнь» после 18 лет. «Они в первую очередь должны быть обеспечены жильем для того, чтобы не пополнять армию неблагополучных молодых людей», - подчернила вице-спикер.

Голикова также озвучила предложение депутатов о предоставлении детям-сиротам жилья внаем, чтобы решить данную проблему в срочном периоде. «Я обращаюсь к вам – мы как Правительство РФ готовы, думаю, что регионы тоже готовы к изменениям в законодательство. Для них эта проблема крайне чувствительна», - сказала она.