Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алена Аршинова: Для «ЕДИНОЙ РОССИИ» вопросы образования являются приоритетными

Алена Аршинова: Для «ЕДИНОЙ РОССИИ» вопросы образования являются приоритетными
Член комитета ГД по образованию и науке, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алена Аршинова отметила важнейшие для сфера образования задачи, вытекающие из поручений Президента по итогам расширенного заседания президиума Госсовета. Главная из них - это увеличение объемов финансирования из федерального бюджета на создание новых мест в школах и продление сроков реализации этого мероприятия в рамках нацпроекта «Образование» до 2030 года, в том числе софинансирование инвестиционных проектов, реализуемых в рамках государственно-частного партнёрства для создания новых мест в школах, считает депутат.

«Такая необходимость вызвана положительными результатами в демографии – к середине двадцатых годов в России будет около 19 млн школьников, почти на 6 млн больше, чем в 2010 году. Поэтому чтобы обеспечить комфортное и качественное школьное обучение детей нам необходимо с учетом демографического и других факторов увеличивать объемы строительства дополнительных школьных мест, - написала Аршинова в своем Facebook. – «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках работы партпроекта «Новая школа» совместно с Правительством и с регионами готова обеспечить контроль эффективности такой работы».

Аршинова напомнила, что нацпроект «Образование» с бюджетом в 784,4 млрд рублей реализуется с 2019 года. На создание новых мест в общеобразовательных организациях ежегодно выделяется более 36 млрд рублей,  в том числе для школ в сельской местности, для ликвидации третьей смены.

«А уже на 2021 год в рассматриваемом нами проекте федерального бюджета предусмотрено на строительство новых школ вдвое больше средств – более 72 млрд рублей. Это позволит уже к концу следующего года ликвидировать обучение в третью смену», - считает парламентарий.

Аршинова добавила, что к 1 сентября 2020 года в 33 субъектах РФ были открыты 43 школы на 33,6 тыс. новых школьных мест, а до конца года будут введены еще 96 школ на 55,8 тыс. новых мест в 55 регионах.

До 2025 года в России будет построено не менее 1750 новых современных школ на 1,5 млн мест, отметила депутат. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с регионами осуществляет контроль этой работы и обеспечит эффективное выполнение задач по строительству новых и современных школьных мест в необходимом для страны количестве», - заявила она.

Кроме того, Президент поручил включить в нацпроект «Образование» поддержку школ с низкими образовательными результатами обучающихся, а также поддержку обучающихся, испытывающих трудности в обучении, предусмотрев и необходимое финансирование, добавила Аршинова. «Наше государство делает все возможное, чтобы обучающиеся имели все современные возможности для качественного образования независимо от места проживания», - сказала парламентарий.

Аршинова подчеркнула, что уже выполняемая задача по подключению всех школ к высокоскоростному интернету будет осуществляться в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ», что позволит успешно завершить выполнение этой актуальной задачи. «При этом Владимир Путин также обратил внимание и на необходимость разработки верифицированного цифрового образовательного контента на всех уровнях общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Актуальность этой задачи резко возросла в этом году в связи с вынужденным широким использованием дистанционных форм обучения», - отметила она.

«Для «ЕДИНОЙ РОССИИ» вопросы образования всегда являются приоритетными, поскольку развитие страны зависит в первую очередь от образованных и способных граждан. Финансирование образования – это инвестиция в будущее страны», - резюмировала Аршинова.