Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алена Аршинова: В большинстве регионов школы полностью обеспечены средствами санитарно-эпидемиологической защиты за счет бюджета

 Алена Аршинова: В большинстве регионов школы полностью обеспечены средствами санитарно-эпидемиологической защиты за счет бюджета
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» в сентябре проверила обеспечение санитарно-эпидемиологических условий в школах. Активисты партпроекта «Новая школа» удостоверились в том, что предписанные Роспотребнадзором средства защиты приобретены исключительно за счет бюджетных средств. Об этом в понедельник, 5 октября, рассказала координатор партпроекта, депутат Госдумы Алена Аршинова.

«Мы проверяли, чтобы все необходимые рециркуляторы, санитайзеры, бесконтактные термометры и другие средства санитарно-эпидемиологической защиты приобретались именно за счет средств бюджета. При этом и все необходимые санитарно-эпидемиологические требования должны быть в полном объеме соблюдены. Особое внимание обращали на поступавшие сигналы, в том числе анонимного характера, и проводили по ним проверку», – сообщила Аршинова.

Жалобы от родителей были зафиксированы в 13 регионах: Вологодской, Кемеровской, Костромской, Курской, Московской, Нижегородской, Самарской областях, Красноярском, Ставропольском, Хабаровском краях, Карачаево-Черкесской, Удмуртской Республиках, Татарстане. «По этим сигналам была проведена оперативная проверка, каждый случай рассматривался и отрабатывался в полном объеме. Факты поборов не подтвердились», – рассказала координатор партпроекта.

Кроме того, активисты партпроекта провели с родителями дополнительную разъяснительную работу о неправомерности взносов. «Родители вправе не только отказаться от таких просьб со стороны школ, но и обратиться с жалобой в прокуратуру либо в местные органы управления в сфере образования», – пояснила депутат.

Координатор партпроекта заверила, что в партии внимательно следят за развитием ситуации с пандемией. «Объективно в этом году все столкнулись с дополнительными трудностями, но мы прилагаем все усилия, чтобы помочь ребятам и педагогам преодолеть их с наименьшими издержками. Постоянный контроль в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Новая школа» будет продолжен», – резюмировала Аршинова.