Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Альфия Когогина: Моногорода остаются в фокусе внимания «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Альфия Когогина: Моногорода остаются в фокусе внимания «ЕДИНОЙ РОССИИ»
Председатель Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов, заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказала об итогах работы в весеннюю сессию и планах фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на осень в части поддержки монопрофильных муниципальных образований.

«Предлагается на одном из заседаний комитета в сентябре-октябре заслушать отчет о деятельности Фонда развития моногородов – сколько и каких займов было выдано, какой объем поддержки получили предприниматели. От эффективности этой работы зависит выполнение задачи, поставленной Президентом по снижению монозависимости, в том числе, малых городов, где рынок труда существенно завязан на градообразующее предприятие», - отметила депутат.

В осеннюю сессию депутаты сосредоточатся на контроле за реализацией поручения Президента РФ по итогам совещания о ситуации на рынке труда об увеличении установленного законодательством срока, в течении которого предоставляются льготы по страховым взносам для резидентов ТОСЭР на период после истечения первых трех лет функционирования ТОСЭР.

«Вопрос о продлении льгот для резидентов ТОСЭР в моногородах необходимо выносить на уровень курирующего вице-премьера и принимать системное решение. Регионы нас поддерживают», - подчеркнула Когогина.

В конце мая Государственная Дума по инициативе группы депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняла протокольное поручение комитету по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству запросить информацию о рассмотрении соответствующих проектов федеральных законов в Правительстве Российской Федерации.

По словам Когогиной, депутаты-единороссы продолжат работу по парламентскому контролю за оказываемыми мерами поддержки и активно влияют на проводимую государственную политику в отношении моногородов со стороны Правительства Российской Федерации.

«Благодаря совместной работе экспертного совета с главами моногородов, регионами наконец-то были сняты ограничения для резидентов ТОСЭР по видам разрешенной экономической деятельности. Нам удалось добиться принятия решения о распространении мер поддержки системообразующих организаций на градообразующие предприятия в моногородах», - отметила Когогина.

Кроме того, министерство экономического развития России подготовило проект постановления Правительства, которым предлагается уточнить критерии отнесения муниципалитетов к моногородам в связи с созданием в стране муниципальных округов. Данный вопрос был поднят на экспертном совете по устойчивому развитию моногородов в конце мая. Например, городское поселение Заполярный и городское поселение Никель Мурманской области должны были утратить статус монопрофильного муниципального образования в связи с преобразованием в муниципальный округ.

«Малые моногорода были услышаны и не будут исключены из перечня по формальным основаниям», - подчеркнула парламентарий.

Вопрос пересмотра перечня моногородов также остается актуальным. Согласно опросу, в котором приняло участие 268 экспертов, 22% выступает за мораторий по пересмотрю перечня моногородов, а 41% считает, что его нужно расширить.

Совместно с партийным проектом «Локомотивы роста» был проведен мониторинг по расширению действующего перечня моногородов за счет включения в перечень нескольких десятков новых малых муниципальных образований, нуждающихся в государственной поддержке и фактически являющихся монопрофильными, но соответствующих только одному-двум из пяти правительственных критериев.

В этой связи экспертами прорабатывается возможность подготовки предоставления субъектам Российской Федерации права инициировать включение муниципальных образований в перечень, утверждаемый Правительством РФ.