Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Альфия Когогина: На площадке ПАСЕ нужно всесторонне изучать проблемы людей, а не руководствоваться сиюминутными политическими расчетами

Альфия Когогина: На площадке ПАСЕ нужно всесторонне изучать проблемы людей, а не руководствоваться сиюминутными политическими расчетами
В четверг, 15 октября, в формате видеоконференции прошло заседание Комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы по вопросам равенства и недопущения дискриминации. В повестке стояло более десятка вопросов, важнейший из которых был посвящен положению в России крымских татар. В рамках обсуждения вопроса состоялись слушания с участием Татьяны Москальковой и Людмилы Денисовой, уполномоченных по правам человека в России и Украине соответственно.

Депутат Государственной Думы, член делегации Государственной Думы Российской Федерации в ПАСЕ, член Комиссии ПАСЕ по равенству и недискриминации Альфия Когогина прокомментировала итоги обсуждения вопроса: «К сожалению, на площадке Парламентской Ассамблеи Совета Европы развернута целенаправленная политическая пропаганда против Республики Крым. И сегодня мы не получили объективной информации о положении крымских татар от докладчицы Торхильдур Сунны Эварсдоттир (Исландия), информация была представлена однобоко и не соответствовала действительности.

Российская делегация неоднократно и настоятельно предлагала членам Ассамблеи посетить полуостров, встретиться с представителями крымско-татарской диаспоры, реально владеющей ситуацией, и обеспечить их участие в обсуждении данного вопроса. Наши здравые предложения, к большому сожалению, были проигнорированы. Вместе с тем, в качестве экспертов были выбраны два представителя Меджлиса, запрещенной в России экстремистской организации. Это не что иное, как проявление двойных стандартов в работе Комиссии».

«Я убеждена, что на площадке Ассамблеи мы должны формировать конструктивный диалог, всесторонне изучать проблемы людей, а не руководствоваться сиюминутными политическими расчетами. Мы должны всеми силами стремиться к этому, хоть это и тяжелый путь», – сказала Когогина.