Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Альфия Когогина: Нам удалось выстроить систему мониторинга ситуации в моногородах

Альфия Когогина: Нам удалось выстроить систему мониторинга ситуации в моногородах
На протяжении года особое внимание Госдумы было приковано к проблемам монопрофильных муниципальных образований, подчеркнула депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Руководитель Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина

«Как председатель Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов одним из важнейших итогов работы в 2020 году считаю, что нам удалось не допустить резкого ухудшения ситуации в моногородах, – отметила она. – Хочу отметить, что на площадке Госдумы нам удалось выстроить систему мониторинга ситуации в моногородах, наладить сотрудничество с ответственными министерствами и институтами развития – Корпорацией МСП, Фондом развития предпринимательства, Фондом развития моногородов, Фондом содействия реформированию ЖКХ. Совместно с Правительством РФ, Счетной палатой России ведется контроль за реализацией нацпроектов, состоянием рынка труда, развитием ТОСЭР, промпарков и технопарков».

Задачи, обозначенные Президентом в отношении моногородов – повышение качества жизни проживающих в них людей, их доходов, создание новых высокопроизводительных рабочих мест, рост инвестиций и в целом уход от монозависимости. 

«В моем родном Татарстане семь моногородов, из которых два расположены в моем округе, и социальное самочувствие людей, проживающих в них, для меня ключевой показатель эффективности федеральной политики в отношении моногородов. Я буду продолжать свою работу над тем, чтобы государственная политика в отношении моногородов не только была продолжена, но и получила новое развитие. Наша цель понятна - это повышение качества жизни людей, повышение их доходов через диверсификацию экономики, создание новых высокопроизводительных рабочих мест, рост инвестиций и в целом уход от монозависимости. Эту задачу поставил Президент России Владимир Путин и она безусловно должна быть решена», – заключила парламентарий.