Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Альфия Когогина – о мерах господдержки для предпринимателей и самозанятых в условиях пандемии

Заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказала о мерах господдержки для предпринимателей и самозанятых в условиях пандемии.

Первый блок мер подразумевает собой налоговые послабления.

«Принят федеральный закон, предусматривающий снижение страховых взносов в социальные фонды с зарплат сверх МРОТ с 30% до 15%. По мнению предпринимателей моего избирательного округа (Набережно-Челнинский, - прим.), это очень своевременная мера», - отметила она.

Все налоги, кроме НДС, и страховые платежи за второй квартал следующего года для социально ориентированных некоммерческих организаций, а также индивидуальных предпринимателей, малого и среднего предпринимательства в пострадавших отраслях будут списаны. По словам Когогиной, воспользоваться такой мерой поддержки смогут более 1,5 миллионов предприятий.

Индивидуальные предприниматели до 1 июня получат право на уменьшение страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за 2020 год на величину один МРОТ.

Второй блок – прямая поддержка МСП в виде льготного кредитования, направленного на сохранение рабочих мест.

«Граждане и ИП, малые и средние предприятия, которые пострадали от ситуации с коронавирусом, могут воспользоваться кредитными каникулами. Заработала программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса, которая упрощает требования к заемщику», - сказала парламентарий.

Она отметила важность предложенной Президентом меры - предприниматели смогут взять кредит для выплаты зарплаты сотрудникам, а государство его прогарантирует. «Президент поручил до 1 июня предоставить пострадавшим предприятиям и НКО возможность получения льготных кредитов на поддержку занятости, а также полного списания основного долга по кредиту и начисленных процентов в случае сохранения этими предприятиями 90% сотрудников. Потенциально эта мера позволит поддержать семь миллионов рабочих мест», - сказала депутат.

Третий блок касается новелл, снижающих административные издержки.

«Продлеваются сроки сдачи отчетности, налагается мораторий на проверки и вводится отсрочка при оформлении разрешительных документов. Также внесены изменения в 44-ФЗ, предусматривающие снижение нагрузки для участников госзакупок: упрощены закупочная процедура, уменьшен размер обеспечения контракта. Исполнители госконтракта смогут получить в качестве аванса до 50% от цены контракта (ранее это ограничение составляло 30%)», - отметила Когогина.

Четвертый блок касается поддержки арендаторов. «Принято решение об отсрочке по арендным платежам госимущества до конца 2020 года, - напомнила она. - Правительственным законопроектом предлагается обязать арендодателей при обращении добросовестно исполнявших свои обязанности арендаторов заключать соглашения о досрочном расторжении договоров аренды без взимания неустойки, убытков и иных штрафных санкций».

«Отдельно хотела бы сказать о самозанятых. С предложением по их поддержке выступал мой родной Татарстан. Президент России принял решение о том, что самозанятым вернут налог на профессиональный доход за 2019 год. Второе – всем самозанятым предоставят налоговый капитал в размере одного МРОТ», - добавила Когогина.

Подытоживая, она подчеркнула, что, таким образом, и самозанятые, и микропредприятия, и малый и средний бизнес будут охвачены различными мерами государственной поддержки.