Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Альфия Когогина: Продолжаем работу по погашению средствами господдержки полученной многодетными семьями ипотеки

Альфия Когогина: Продолжаем работу по погашению средствами господдержки полученной многодетными семьями ипотеки
В четверг, 2 июля, в Государственном Совете Республики Татарстан состоялось совещание по вопросу реализации права многодетных семей на господдержку в размере 450 тысяч рублей для погашения ипотеки, полученной через Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан.

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме, заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала: «В июне в ходе совещания под председательством Фарида Мухаметшина я подняла вопрос, с которым ко мне не раз ранее обращались семьи с детьми в моем одномандатном округе. Речь идет об использовании средств государственной поддержки в размере 450 тысяч рублей для погашения социальной ипотеки, полученной через Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан. Сейчас семьи не могут воспользоваться этой возможностью, так как ГЖФ РТ не является банком и не входит в перечень организаций, имеющих право принимать субсидии из федерального бюджета».

Совещание было организовано в связи с многочисленными обращениями в Государственный Совет Республики Татарстан многодетных семей по вопросу о реализации права на государственную поддержку, предусмотренную Федеральным законом от 3 июля 2019 года № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 132 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

«В настоящий момент совместно с коллегами из минстроя РТ, ГЖФ РТ, депутатами Госдумы РФ, Госсовета РТ мы приступили к проработке вариантов решения поставленного вопроса, в том числе путем внесения законодательных изменений в целях решения проблемы и включения Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан в список организаций, имеющих право принимать субсидии из федерального бюджета на погашение обязательств по ипотечным кредитам», – сообщила Когогина.

Участие в совещании приняли представители инициативной группы заявителей, депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Республики Татарстан, руководство профильных министерств и ведомств.