Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Альфия Когогина провела совещание с руководством Корпорации МСП о мерах поддержки малого и среднего бизнеса Татарстана

Альфия Когогина провела совещание с руководством Корпорации МСП о мерах поддержки малого и среднего бизнеса Татарстана

Заместитель Председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в пятницу, 10 апреля, провела совещание в режиме видеоконференции с руководством Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

В совещании приняли участие генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман, его заместители, а также председатель правления МСП-Банка Дмитрий Голованов.

Основной вопрос для обсуждения – разрабатываемые меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и ее последствий.

В ходе совещания также были озвучены вопросы, поступившие от предпринимателей, журналистов и граждан, обратившихся к депутату в ходе личных приемов, направивших обращения по электронной почте или через соцсети.

«На состоявшемся на днях совещании с главами регионов Президент России Владимир Путин назвал пандемию серьезным испытанием для бизнеса, но выразил уверенность, что предприниматели постараются сохранить бизнес и своих работников. В этом, очевидно, государство должно им помочь. Недавно Госдума приняла законы о кредитных каникулах, снижении платежей в страховые фонды в два раза, а Владимир Путин предложил распространить отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на полгода на все пострадавшие предприятия МСБ. Кроме того, он поручил Правительству и Центробанку в кратчайшие сроки подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, которая позволит сохранить занятость и доходы сотрудников», – отметила Когогина.

«На совещании мы обсуждали конкретные меры, которыми уже сейчас могут воспользоваться предприниматели Татарстана из перечня пострадавших отраслей. Отмечу, что этот список установлен Правительством, и он не окончателен, расширяется. Среди действующих мер – это зарплатные кредиты под ставку ноль процентов на срок до одного года. Это реструктуризация имеющихся кредитов, новые лизинговые программы и, что очень важно, кредитные программы для микропредприятий и самозанятых», – сообщила депутат.

Также в ходе встречи были затронуты вопросы соблюдения моратория на проверки, контроль и мониторинг объемов закупок госкорпорациями продукции и услуг у малого бизнеса. Принята договоренность о регулярном проведении совещаний с расширением географии и состава участников.