Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Альфия Когогина: Важно обеспечить эффективную реализацию федерального закона о диспансеризации

Депутат Государственной Думы, заместитель Председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Альфия Когогина направила в адрес Министра здравоохранения Республики Татарстан письмо с просьбой проинформировать о предпринятых мерах и мероприятиях по эффективному исполнению закона о диспансеризации граждан старше 40 лет.

«После того, как я прокомментировала принятые нами поправки в Трудовой кодекс, предоставляющие гражданам от 40 лет право ежегодно проходить диспансеризацию, жители моего округа выразили обеспокоенность тем, что в течение одного дня качественно пройти медосмотр невозможно. Я разделяю эту обеспокоенность, поэтому провела ряд встреч в районах и сформировала депутатские запросы по данному вопросу.

Важно обеспечить эффективную реализацию принятого решения, проследить, чтобы диспансеризация не превратилась в «проставление штампиков», и люди могли эффективно позаботиться о своем здоровье», – прокомментировала Когогина.

Согласно федеральному закону работники, достигшие возраста 40 лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Для документального подтверждения факта диспансеризации работнику будет необходимо предоставить справку из поликлиники.