Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Литовченко поможет инвалиду-колясочнику получить безопасный доступ к жилью

Анатолий Литовченко поможет инвалиду-колясочнику получить безопасный доступ к жилью
В Челябинске инвалид-колясочник с трудом попадает к себе в квартиру и просит переоборудовать подъезд. Несколько судов уже встали на его сторону, но всякий раз решить проблему не получалось.

Сейчас Сергей Стыцин обратился за помощью к депутату Государственной Думы от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолию Литовченко

«Пять лет Сергей Стыцин судится с мэрией, управляющей компанией и застройщиком за право беспрепятственно подниматься в свою квартиру на третьем этаже. Еще в 2016 году суд потребовал устранить нарушения законодательства, а именно, установить пандус», - рассказал Литовченко. 

По словам депутата, чиновники ссылаются на отсутствие технической возможности и предлагают взамен шагающий подъемник. «Это тяжелое и дорогое устройство, для использования которого нужен помощник – физически крепкий человек. Он должен запускать прибор, держать его и контролировать работу. Сергей от аппарата отказался так же, как и от нескольких предложенных администрацией квартир – жилье, по его словам, меньшей площади, в отдаленных районах, где почти нет транспорта и инфраструктуры», - сообщил парламентарий.

После встречи с Сергеем Стыциным, изучения документов и экспертиз, Литовченко прокомментировал план действий.

«Считаю, что администрация города принимает меры по решению проблемы, предлагая заменить жилье инвалида-колясочника. Однако эта квартира не должна ухудшать жилищные условия, нужны адекватные предложения для обмена. Другой возможный вариант - установка подъемника. Конструкции разработаны. Но работы должна выполнять организация, которая имеет на это право, не будет нарушать действующие нормы, подойдет к вопросу квалифицированно. И систему подъемника обязательно надо согласовать с Сергеем Стыциным», - сказал Литовченко.

Литовченко подчеркнул, что будет добиваться безбарьерной среды для инвалида-колясочника.