Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Литовченко: Социальные выплаты неприкосновенны

Анатолий Литовченко: Социальные выплаты неприкосновенны
В приемную депутата Госдумы от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолия Литовченко поступают обращения о неправомерном взыскании средств с банковских карт граждан. На фоне непростой экономической ситуации в стране каждая подобная жалоба – жизненная, семейная драма.

«Буквально на днях в соцсетях написала молодая мама из Южноуральска, - рассказывает парламентарий. - Ее приставы незаконно лишили детского пособия. Банковскую карточку арестовали, деньги сняли. Пришла к ним разбираться, а те в ответ – выплачивайте долги. Иначе никак. «Где же справедливость, что делать?», - спрашивает она».

По словам Литовченко, проблема решилась оперативно после депутатского запроса главному судебному приставу Челябинской области Юлии Третьяковой. «Деньги женщине вернут. Более того, сотрудников территориального подразделения ведомства, нарушивших требование законодательства, накажут, привлекут к административной ответственности. Для этого будет проведена служебная проверка».

Депутат Госдумы напомнил, что с 1 июня 2020 года вступили в силу поправки в федеральный закон «Об исполнительном производстве», запрещающие банкам и судебным приставам списывать социальные выплаты для погашения долгов. «Речь идет о пособиях на детей, алиментах, компенсациях, связанных с уходом за нетрудоспособными гражданами, средствах материнского капитала, средствах в связи с рождением ребенка и других доходах такого рода – всего порядка двух десятков пунктов в законе», - сказал Литовченко.

Он подчеркнул, что в условиях, когда многие граждане берут непосильные кредиты, не в состоянии оплачивать счета по услугам ЖКХ, имеют долги по зарплате, у них все же должна быть некая защищенная государством сумма, необходимая для жизни.