Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Литовченко: В поселке Роза более ста семей переедут в новые дома

Анатолий Литовченко: В поселке Роза более ста семей переедут в новые дома
Жителям коркинского поселка Роза вручили ключи от новых квартир в Челябинске, сообщил депутат Госдумы от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолий Литовченко.

Он пояснил, что новоселами стали пять семей, которые проживали в бараках. Всего же в этом году, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», 68 семей переедут из аварийных домов Розы в челябинские новостройки.

«Этот микрорайон в Розе был признан ветхоаварийным еще в 2013 году. Но семь домов, а это 127 семей, не попали в программу переселения, а потом и действие самой программы закончилось. Несправедливо. Поэтому пошел в Министерство строительства, получил поддержку, - рассказал Литовченко. - На расселение домов по улицам 50 лет Октября, Серова, Зеленая, 9 Мая Коркинскому району выделили 150 миллионов рублей. Часть семей стали новоселами еще в прошлом году».

Расселение аварийного жилья – это важная социальная тема. В 2020 году в регионе на эти цели направлено 1,9 млрд рублей, кроме того, область получила дополнительные средства в размере 454 млн рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Меня переполняют эмоции! Квартира просторная, светлая, планировка очень удобная, – поделилась своими впечатлениями одна из обладательниц нового жилья Татьяна Рыбина. – Жить здесь буду с удовольствием».

До конца октября текущего года, после завершения оформления документов, ключи получат и остальные семьи.