Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Петров принял участие в памятных мероприятиях в честь 73-й годовщины освобождения Словакии от фашистов

4 апреля отмечается 73-я годовщина освобождения столицы Словакии Красной Армией от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в военно-мемориальный комплекс «Славин» прибыла делегация депутатов Государственной Думы. В нее вошли депутаты фракции Анатолий Петров, Александр Петров, Фарит Ганиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Словацкой Республике Алексей Федотов, представители общественных организаций, прибывших, чтобы возложить цветы.

«За освобождение Братиславы от немецко-фашистских захватчиков пали 6845 красноармейцев. Цена победы была невосполнимо высока. Только в боях за освобождение Словакии отдали свои жизни 63 381 красноармейцев. Их останки покоятся на 186 мемориальных захоронениях по всей территории страны. И очень важно сохранить историческую правду о нашей общей победе, передать память о ней молодому поколению, пресечь попытки возродить идеи ультранационализма, нацизма», – заявил Анатолий Петров.

Он отметил, что посольство и представительство Минобороны РФ по ВМР развивает тесное взаимодействие с МВД Республики, местными властями и общественными организациями в решении практических вопросов ухода за захоронениями и проведении различных мероприятий военно-мемориальной направленности. Военно-мемориальный комплекс «Славин» находится в достойном, ухоженном состоянии.