Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Выборный: Биометрическая регистрация и электронные урны помогут избежать фальсификаций итогов референдума в Киргизии

Анатолий Выборный: Биометрическая регистрация и электронные урны помогут избежать фальсификаций итогов референдума в Киргизии
Заместитель Председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в воскресенье, 11 апреля, принял участие в наблюдении за подготовкой и проведением референдума по проекту новой Конституции Киргизии в составе делегации международных наблюдателей от ПА ОДКБ.

«В Киргизии сегодня – референдум по внесению изменений в Конституцию. Работаю в качестве международного наблюдателя от ПА ОДКБ  в Бишкеке. Накануне прошли встречи с главами МИД, ЦИК и Жогорку Кенеша Киргизской Республики. В ходе голосования соблюдаются все необходимые меры для обеспечения гарантии честного и прозрачного голосования, а также кибербезопасности», - подчеркнул депутат. 

Он также отметил, что «биометрическая регистрация избирателей, электронные урны на всех 2 435 избирательных участках, а также использование блокчейн технологии для передачи данных с участков – все это поможет избежать фальсификаций – вбросов, повторного голосования и «мертвых душ», - отметил Выборный. 

Парламентарий добавил, что на участках строго соблюдаются все меры эпидемиологической безопасности: на входе происходит дезинфекция рук и замер температуры.