Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Выборный озвучил ряд предложений по выводу из тени строительной отрасли

Анатолий Выборный озвучил ряд предложений по выводу из тени строительной отрасли

Комитет Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности готовит предложения бизнес-сообщества для активного «обеления» строительной отрасли. Подробно об этом в понедельник, 22 марта, рассказал председатель комитета ТПП, зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Стратегию вывода из тени строительного бизнеса обсудили с представителями ФНС на рабочей встрече комитетов ТПП по безопасности предпринимательской деятельности и по предпринимательству в сфере строительства, а также Экспертного совета Торгово-промышленной палаты по налогам. По результатам подготовили ряд предложений, которые касаются вопросов ценообразования в строительной отрасли, легализации рабочей силы и цифровизации документооборота. Предложенные меры помогут исключить коррупциогенный фактор в сфере строительства, наладить правовые механизмы, усовершенствовать правоприменительную практику», – сооющил депутат.

В частности, предлагается, во-первых, уменьшить ставку страховых взносов в Пенсионный фонд для работников, не являющихся резидентами РФ. Во-вторых, создать единый информационный ресурс, аккумулирующий все данные по объектам строительства с момента выделения земельных участков под застройку до ввода объекта в эксплуатацию. В-третьих, необходимо довести уровень зарплат в сметной стоимости до уровня реальных заработных плат с учетом регионального фактора. И, наконец, создать единый реестр физических лиц - участников строительной отрасли (в том числе иностранных граждан).

«Эти инициативы будут обсуждаться на совместных совещаниях с органами исполнительной власти и в рамках круглого стола», – отметил Выборный.