Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Выборный предложил повысить возрастной ценз на владение оружием

Анатолий Выборный предложил повысить возрастной ценз на владение оружием
Депутат Госдумы Анатолий Выборный (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предложил поднять возрастной ценз на приобретение и владение оружием. Повышение допустимого возраста в Госдуме намерены пересмотреть после инцидента в Нижегородской области, где подросток совершил массовый расстрел прохожих, а затем самоубийство.

Когда стали разбираться в трагедии, выяснилось, что ранее 18-летний нижегородский стрелок неоднократно жаловался врачам на депрессию, а разрешение на оружие получил без медосмотра. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность, приведшая к смерти двух и более лиц»).

«В Нижегородской области молодой человек совершил массовое убийство. Он на законных основаниях владел охотничьим ружьем. Чтобы избежать подобных трагедий в будущем, предлагаю следующее. Во-первых, повысить возрастную планку на владение оружием с нынешних 18 лет на 21 год, кроме лиц, отслуживших в армии. Во-вторых, усилить контроль за владельцами оружия. Оно должно изыматься, если в течение года человек неоднократно привлекался к административной ответственности, был поставлен на учет из-за алкогольной или наркотической зависимости, или совершил тяжкое преступление. Оружие в доме - это огромная ответственность. А в измененном состоянии сознания это большой соблазн самостоятельно «вершить правосудие», что практически всегда приводит к преступлению. Конечно, убить можно и ножом. Но доступ к оружию многократно увеличивает шансы на то, чтобы угрозы и агрессивные мысли превратились в кошмарную реальность», – отметил Выборный.