Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Выборный рассказал, как законодатели защитят от списаний полных тезок должников

Анатолий Выборный рассказал, как законодатели защитят от списаний полных тезок должников
Депутат Госдумы Анатолий Выборный (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказал, как будет меняться законодательство, чтобы исключить путаницу должников с их с тезками. В чем заключаются основные причины ошибочных списаний долгов с граждан, являющихся полными тезками должников? Какие меры для уменьшения числа таких ошибок приняты государством?

«Механизм списывания долгов с банковских карт уже более десяти лет дает один и тот же сбой - за долги нарушителей расплачиваются их полные тезки, - констатировал парламентарий. - В большинстве случаев страдают люди с распространенными фамилиями, поэтому подобные ошибки называют «проклятием Ивановых, Петровых, Кузнецовых»). Все потому, что в исполнительных документах, выданных на основании судебных решений, указывается ограниченный перечень идентификаторов личности. Например, в судебных приказах обязательно указание лишь ФИО. Судебные приказы в ряде дел выносятся в автоматическом режиме (долг по алиментам, долг по коммунальным счетам, недоимки по налогам). В 2019 году судами было вынесено 19,7 миллиона судебных приказов. Представляете, сколько там может быть совпадений? Теперь помимо даты рождения и ФИО в исковое заявление и исполнительный документ обязаны будут вписать более надежный идентификатор: место рождения, СНИЛС, ИНН или серию и номер паспорта».

Выборный сообщил, что в Москве этим летом заработала «горячая линия» специально для помощи таким двойникам должников. «Но все-таки нужны дополнительные системные меры. Разработанный Минюстом законопроект призван свести к минимуму риски ошибочной идентификации должника. ПФЗ вносит поправки во все процессуальные кодексы: в заявлении о вынесении судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе обязательно должны быть указаны дата и место рождения истца (взыскателя) и ответчика (должника)», – отметил депутат.