Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Красов организовал в Рязани урок правовой грамотности для родителей школьников

Андрей Красов организовал в Рязани урок правовой грамотности для родителей школьников
В понедельник, 29 марта, в Центре образования «Дистанционные технологии» состоялся урок правовой грамотности для родителей учащихся. Мероприятие организовал Герой России, первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по обороне, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Красов. По его приглашению о защите несовершеннолетних от незаконных действий рассказали уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Анжелика Евдокимова и старший помощник прокурора по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяна Волкова.

Урок был посвящен безопасности детей, способах уберечь их от насилия, запрещенных сообществ и ловушек в сети интернет, участии в массовых мероприятиях, в том числе, несанкционированных.

Андрей Красов напомнил о принятом в этом году законе, запрещающем высаживать детей, находящихся без сопровождения взрослых, из общественного транспорта в случае неоплаты проезда. «Это правило касается непосредственно физической безопасности подрастающего поколения, является гарантией того, что ребенок не замерзнет в холодное время года, не останется на улице в темное время суток», - отметил парламентарий.

Детский омбудсмен Анжелика Евдокимова подчеркнула, что главный человек для ребенка - родитель. «Связь должна быть нерушимой. Для этого нужно показывать свою заинтересованность в мыслях, чувствах, планах ребенка, его образе жизни», - отметила она.

Татьяна Волкова остановилась на теме ответственности несовершеннолетних за распитие алкогольных напитков, курение сигарет или вейпов в общественных местах, напомнила взрослым о недопустимости покупки детьми в магазинах товаров 18+. Старший помощник прокурора разъяснила, какую ответственность подростки несут за совершение наркопреступлений и участие в незаконных акциях. Также она напомнила об ответственности родителей за местонахождение детей в период действия «комендантского» часа. «Чтобы защитить детей от насилия, в первую очередь нужно научить их рассказывать близким взрослым обо всем, о любых вещах, которые им не нравятся, вызывают беспокойство», - посоветовала Волкова.

По просьбе родителей она привела примеры изменений в поведении детей, которые могут свидетельствовать об опасной ситуации: постоянное приподнятое или удрученное настроение, скрытные разговоры по телефону, замкнутость, гиперактивнсоть, требование повышенного внимания.

Директор Центра образования «Дистанционные технологии» Галина Карпачева поблагодарила гостей за организацию урока, за рекомендации по проведению классных часов по безопасности перед каникулами. «Вы дали нам знания, основанные на практическом опыте, проанализировали современную ситуацию с безопасностью детей, напомнили о мерах, которые должны предпринять родители, чтобы уберечь детей», - сказала Карпачева.