Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Альшевских: За фейки должна наступать ответственность, сами фейки - незамедлительно удаляться

Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Альшевских заявил, что за распространение фейков должна наступать ответственность, и они должны незамедлительно удаляться. С таким мнение он выступил в воскресенье, 17 февраля, комментируя сообщения СМИ о том, что россиянам якобы запретят покупать автомобили, если у них нет гаражей и закрепленных парковочных мест.

«Проблема с парковками достаточно серьезная, но такой радикальный метод, чтобы запретить гражданам РФ покупать машины, если нет парковочного места – это не выход, и даже если бы какая-то подобная инициатива поступила в Госдуму, совершенно точно она не была бы поддержана, - сказал Альшевских. - Информация, которая сегодня появилась в СМИ – это типичные фейковые новости, которые призваны обеспокоить наших граждан, возможно даже посеять панику, и, на мой взгляд, здесь должна быть административная ответственность».

Парламентарий подчеркнул, что если новости не соответствуют действительности - это фейковые новости, и их в обязательном порядке нужно удалять. «К сожалению, у нас не все граждане, которые подхватывают эту новость, проверяют ее первоисточник. Они ее просто перепечатывают. Поэтому необходимо законодательно обязать, чтобы как можно быстрее источник таких фейковых новостей их удалял. Возможно, стоит наделить полномочиями контролирующие органы для того, чтобы они оперативно реагировали на подобные новости, которые негативно могут повлиять на состояние общества», - заявил депутат.

Механизм, по его словам, «должен быть такой: правоохранительные органы должны найти тех, кто распространяет эту новость, а Роскомнадзор – заблокировать». «Все это нужно делать быстро, оперативно», - резюмировал Альшевских.