Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» готова законодательно обеспечить онлайн-продажу рецептурных лекарств

Андрей Исаев: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» готова законодательно обеспечить онлайн-продажу рецептурных лекарств
«ЕДИНАЯ РОССИЯ», фракция партии в Госдуме и Межфракционная рабочая группа по совершенствованию лекарственного обеспечения неоднократно выступали за то, чтобы разрешить продажу рецептурных лекарств через интернет, сказал Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в нижней палате парламента Андрей Исаев.

«Мы рекомендовали Правительству провести эксперимент в ряде регионов, которые наиболее готовы к тому, чтобы осуществлять продажу рецептурных лекарственных препаратов через интернет. Это решение абсолютно верное, потому что при тяжелых инфекционных заболеваниях - таких, как COVID, грипп - люди нуждаются в первую очередь в них. И запрет продажи через интернет в данном случае служит плохую службу», - отметил Исаев.

Парламентарий подчеркнул, что государство способно организовать контроль за продажей рецептурных препаратов - и он может быть даже эффективнее, чем при отпуске их в аптеках.

«Как мы знаем, во многих аптеках человек может назвать лекарство и без рецепта его приобрести. В данном случае курьер сможет доставлять препараты только при наличии рецепта и по нему отчитываться. Решение назрело, при необходимости мы готовы внести соответствующие изменения в законодательство», - подчеркнул Исаев.

Напомним, ранее продажа рецептурных лекарств через интернет была разрешена в условиях пандемии до конца 2020 года. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» неоднократно заявляла о необходимости сделать эту возможность бессрочной. В частности, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе обсуждения проблемы с профильными ведомствами и экспертами в августе 2020 года отмечал, что ограничения можно было бы снять, «если нет очевидных препятствий». Предложение поддержали в Росздравнадзоре и обещали проанализировать все плюсы и минусы.