Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» планирует в начале декабря внести в Госдуму новый пакет поправок в трудовое законодательство

Андрей Исаев: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» планирует в начале декабря внести в Госдуму новый пакет поправок в трудовое законодательство
Второй блок поправок в трудовое законодательство, в частности, связан с регулированием ненормированного трудового дня и срочных трудовых договоров, введением электронного документооборота для всех работников. Об этом сообщил Первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Андрей Исаев в ходе обсуждения вопросов совершенствования социально-трудового законодательства, прошедшего на площадке партии.

Отдельно он остановился на регулировании вопросов занятости, которыми в соответствии с поручением Председателя партии Дмитрия Медведева займется специально созданная фракцией рабочая группа с участием социальных партнеров и представителей регионов – Башкирии, Самарской области, Москвы и Севастополя.

«Мы разработали уже вчерне законопроект и готовы направить его вам, и в случае одобрения в первых числах декабря внести его в Государственную думу. Он касается упрощения документооборота», - рассказал первый замруководителя думской фракции партии.

Также речь в поправках пойдет о более активной поддержке социально незащищенных категорий, таких как инвалиды и молодые специалисты, и переводе значительной части взаимоотношений между обращающимися и службами занятости в электронный формат.

«Впервые в законопроекте о занятости появится понятие «самозанятые», которым служба занятости также будет оказывать необходимые услуги», - рассказал Андрей Исаев.

Он добавил, что в законопроекте предлагается более тонкая централизация сферы занятости.

«Предполагается создание единой информационной базы, более активная возможность участия федерального центра в региональных программах, более действенный контроль со стороны Министерства труда РФ и Роструда как операторов за реализацией программ активной занятости. Вот это все будет подготовлено в законопроекте первого пакета», - сообщил он.

Также до конца созыва будет проработан пакет поправок, в составе которого - идея страхования занятости, резюмировал Андрей Исаев.

Напомним, сейчас на рассмотрении в Госдуме находятся поправки в Трудовой кодекс, которые регулируют дистанционную работу. Их разработала и внесла в Госдуму «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Задача предлагаемых изменений – регламентировать права и обязанности работника и работодателя в условиях дистанционной работы. Документ также устанавливает формы и границы рабочего времени и отдыха работников в новых условиях и порядок взаимодействия работника и работодателя. В первом чтении законопроект был принят 21 июля. Планируется, что он вступит в силу 1 января 2021 года.