Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Кандидатуры на пост председателя новой комиссии Президиум фракции обсудит в понедельник

Андрей Исаев: Кандидатуры на пост председателя новой комиссии Президиум фракции обсудит в понедельник
Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет претендовать на то, чтобы пост председателя новой думской комиссии, которую предложено создать на базе комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами Государственной Думы, и комиссии по вопросам депутатской этики, заместил представитель фракции. Учитывая, что председателями двух комиссий, которые предложено объединить, были члены  фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», такое решение было бы логичным, отметил Первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев. Кандидатуры на пост председателя новой комиссии будут обсуждаться на заседании Президиума фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в понедельник.

Исаев напомнил, что в четверг комитет ГД по контролю и Регламенту принял решение предложить Государственной Думе объединить две комиссии – по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами Государственной Думы, и комиссию по вопросам депутатской этики в одну комиссию, а также передать мандатные вопросы, связанные с досрочным прекращением полномочий депутатов.

«Комиссия эта достаточно серьезная, с инициативой выступили лидеры всех четырех фракций исходя из предыдущего опыта работы Госдумы», - заметил Первый замруководителя фракции. По словам Исаева, сегодня «возникают ситуации, когда во многом работа этих комиссий оказывается параллельной, когда поступают обращения в отношении того или иного депутата, касающиеся и вопросов, связанных с его доходами, и вопросов, связанных с депутатской этикой, и так далее».

«Поэтому такое решение единодушно поддержано всеми фракциями. Мы рассчитываем, что в понедельник Совет Госдумы примет соответствующее решение и вынесет вопрос на заседание палаты», - сказал Исаев.

«В связи с тем, что обе комиссии возглавляют председатели, являющиеся членами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», и по квотному распределению мандатов оба мандата наши, мы, естественно, будем претендовать на то, чтобы председателем этой единой комиссии стал представитель «ЕДИНОЙ РОССИИ», - заявил Первый замруководителя фракции.

В состав комиссии, как предполагается, войдет 21 человек: председатель, 10 представителей от «ЕДИНОЙ РОССИИ» и 10 представителей от других фракций. Предполагается также, что в комиссии будет 4 первых заместителя и 4 заместителя председателя комиссии.

«В связи с тем, что объем полномочий данной комиссии таков, что она фактически равна комитету, комитетом по Регламенту принято решение о том, что нельзя совмещать руководящие посты в комиссии с постами в других комитетах ГД, и это решение нами поддержано», - сообщил депутат.

Исаев отметил также, что «сегодня (Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ») Сергей Иванович Неверов приглашал к себе председателей обеих комиссий – Отари Ионовича Аршбу и Наталью Владимировну Поклонскую, рассказал им о принятых решениях, и мы договорились, что руководство фракции вынесет обе кандидатуры на рассмотрение Президиума, который состоится в понедельник».

«Любой из депутатов-членов фракции также вправе выдвинуть свою кандидатуру. Президиум фракции альтернативным голосованием определит, кто конкретно будет представлен фракцией на пост председателя объединенной комиссии», - заключил Исаев.