Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Межфракционная рабочая группа Госдумы рекомендует установить уведомительный порядок маркировки лекарств

Межфракционная рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств обратилась с рекомендациями к Правительству РФ незамедлительно внести изменения в нормативные акты, закрепив уведомительный порядок маркировки лекарств как минимум до 1 февраля 2021 года. Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщил журналистам руководитель МРГ, Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев. Он озвучил решения, принятые группой поитогам анализа ситуации с профессиональным сообществом, рассмотрения замечаний, поступивших от ассоциаций производителей лекарственных препаратов (как отечественных, так и зарубежных), ассоциаций аптечных сетей, врачей.

Напомним, Межфракционная рабочая группа по лекарственному обеспечению граждан рассмотрела вопрос о маркировке лекарственных препаратов на своем заседании 29 октября.

«Система маркировки, которая необходима для обеспечения контроля качества за лекарственными препаратами, к сожалению, в условиях массового спроса, пиковой нагрузки дала сбои, и они привели к реальному нарушению прав граждан. Возникла ситуация, когда лекарств в стране достаточно, но из-за сбоев в системе оператора эти лекарства невозможно продать в аптеке, невозможно использовать в больницах - они хранятся мертвым грузом на складах», - констатировал Исаев.

В связи с этим Межфракционная рабочая группа обратилась с рекомендациями к Правительству Российской Федерации. «Мы предложили Правительству в незамедлительном порядке внести изменения в нормативные акты, закрепив там уже предложенный Министерством промышленности и торговли уведомительный порядок маркировки: маркировка наносится, после этого начинается движение товара. На каждом этапе маркировочный знак считывается, но товар продвигается независимо от того, получен ответ от оператора или не получен. Считали знак – и этого достаточно для того, чтобы продвинуть лекарство от дистрибьютора в аптеку, от аптеки к потребителю. И тем более, маркировка не будет являться каким-либо сдерживающим условием для применения лекарств в медицинских учреждениях для лечения пациентов», - сообщил он.

«Такой уведомительный порядок мы предложили Правительству установить как минимум до 1 февраля», - добавил Исаев.

Кроме того, МРГ предлагает Правительству разработать и принять ряд мер финансовой поддержки фармотрасли. В частности, до 1 февраля отменить взимание платы за маркировку.

«Мы также обратились к Роспотребнадзору и Генеральной прокуратуре РФ с предложением не применять меры административной ответственности в отношении тех организаций, нарушения у которых возникли вследствие сбоя работы системы маркировки лекарственных препаратов, - продолжил Исаев. – Это не только нарушения самого закона о маркировке, некоторые проблемы возникли в связи с его реализацией. Например, к нам поступает информация, что некоторые аптеки были оштрафованы за отсутствие лекарств, которые по перечню в наличии должны быть обязательно. А эти лекарства лежали на складе и не могли быть поставлены, поскольку дистрибьютор не получил подтверждение от оператора о том, что данное лекарство прошло у него его стадию прохождения рынка».

Все связанные с этим наказания, которые уже были вынесены, по мнению парламентариев, должны быть отменены и до 1 февраля не должны применяться.

В адрес Минпромторга также «направлена рекомендация вести мониторинг экспорта лекарственных препаратов и в случае его резкого роста принять все меры, обеспечивающие наличие лекарств на внутреннем рынке», сообщил Исаев.

Министерству здравоохранения Российской Федерации предложено в срочном порядке провести опрос всех главных врачей медицинских учреждений о наличии у них тех или иных проблем с лекарственным обеспечением.

«Мы предложили Аналитическому центру при Правительстве вести постоянный мониторинг вопросов, связанных с маркировкой лекарственных препаратов, в том числе, учитывать все жалобы и обращения от граждан и организаций», - сказал руководитель МРГ.

«Наконец, мы попросили думский комитет по охране здоровья совместно с нами в постоянном режиме мониторить ситуацию и в случае необходимости внести изменения в законодательство», - проинформировал он.

Подытоживая, Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выразил надежду, что необходимые изменения в нормативные акты будут внесены Правительством уже в ближайшее время и проблемы, возникшие с лекарственным обеспечением граждан, будут решены.