Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: На встрече Михаила Мишустина c фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» одной из важнейших стала тема реализации Послания Президента

На встрече Председателя Правительства Михаила Мишустина c фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» одной из важнейших стала тема реализации Послания Президента, сообщил в среду, 28 апреля, по итогам встречи Первый заместитель Руководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

«Тема реализации Послания Президента и совместной нашей работы с Правительством была одной из важнейших тем сегодняшней встречи. Решения надо принимать оперативно», - сказал он.

Исаев напомнил, что накануне депутаты и сенаторы от «ЕДИНОЙ РОССИИ» внесли в Государственную Думу законопроект, обеспечивающий социальную поддержку семей с детьми.

«Он включает в себя три важных положения. Для родителей детей в возрасте до 7 лет устанавливается 100-процентная оплата больничного листа. Как правило, молодые родители имеют маленький стаж и по общему правилу они получают невысокую оплату больничного листа – 60 процентов от заработной платы. То есть мама, сидящая с заболевшим ребенком теряет половину заработка. По инициативе Президента сохраняется стопроцентная оплата больничного листа. Мы зафиксировали это в нашем законопроекте», - сказал Исаев.

По предварительным оценкам, нововведения коснутся порядка 1,5 млн молодых родителей, добавил Первый заместитель Руководителя фракции.

Второе важное предложение, которое также зафиксировано в этом законопроекте – это выплата пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, рассказал Исаев.

«Такое пособие существовало, но, вы знаете, на сегодняшний день оно крохотное, мизерное. Президент предложил увеличить его существенно, кратно. По стране, с учетом прожиточного минимума оно будет оплачиваться, такое пособие составит 6350 рублей. Это тоже коснется тысяч женщин в нашей стране», - сказал он.

Третья поправка устанавливает пособие на детей в возрасте от 8 до 16 лет, которых воспитывают одинокие родители, отметил Исаев.

«Очень важная мера. Напомню, что по инициативе Президента мы уже установили поддержку для детей от 0 до 3 лет, следующим шагом – от 3 до 7 лет, и сейчас от 8 до 16 лет. пособия составит 5650 рублей, оно коснется, по нашим оценкам, более, чем 350 тыс. детей», - сообщил Первый заместитель Руководителя фракции.

«Данный законопроект уже внесен. Мы предполагаем оперативно его рассмотреть и получили полную поддержку со стороны Правительства Российской Федерации», - заявил Исаев.

Парламентарий добавил, что помимо внесенного законопроекта потребуется еще большое количество важных решений, в том числе в части оказания помощи регионам. Эта тема также обсуждалась на встрече Председателя Правительства Михаила Мишустина с представителями фракций Госдумы.

Исаев отметил, что «очень серьезную помощь регионам, находящимся в сложной финансовой ситуации в своем Послании предложил Президент», а именно перевести долги регионов, у которых такая задолженность превышает 25 процентов собственного дохода, из коммерческих в бюджетные кредиты.

«Это более 20 регионов. Для них это очень существенные деньги. Приведу в пример Удмуртскую Республику, которую я представляю в Государственной Думе. Ей предложенная Президентом мера позволит сэкономить в чистом виде более 5,5 млрд рублей, а если учесть реструктуризацию кредита, в то более 7 млрд рублей. Это деньги, которые пока не заложены в бюджет Республики и могут быть направлены на решение социальных вопросов, социальных проблем, на инфраструктурные проекты, на развитие, - сказал он. – Это потребует от нас внесения соответствующих изменений в бюджет нашей страны. Точно также, как и предложение Президента об инвестиционных кредитах, которые могут получить регионы».

«Мы готовы в кратчайшие сроки в рамках трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям отработать это по отдельному плану для каждого региона, внести необходимые изменения. Мы понимаем, что работать надо оперативно, на Совете Законодателей Президент призвал нас к этому. Люди ждут решений, и мы готовы работать в этом направлении», - резюмировал Исаев.