Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Продолжаются консультации по законопроекту об удаленной работе

Андрей Исаев: Продолжаются консультации по законопроекту об удаленной работе
Работа над законопроектом об удаленке затягивается, рабочая группа продолжает искать компромиссный вариант документа для работодателей и профсоюзов, рассказал РИА Новости глава рабочей группы, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев.

«Идет очень напряженная работа. Сегодня опять были очередные консультации. Мы ищем компромиссный вариант. Компромисс между работодателями и профсоюзами найти не очень просто. Пока идет работа. Мы стараемся как можно быстрее. Но мы же должны договориться, а договариваться приходится очень тяжело», - сказал Исаев.

Ранее он сообщал агентству, что закон может быть принят уже в октябре, с тем чтобы было два месяца нa доработку подзаконных актов до вступления закона в силу с 1 января.

«Я очень нa это надеялся, но, к сожалению, ситуация затягивается», - сказал парламентарий.

Проект о регулировании удаленной работы внесли в Госдуму Председатель ГД Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также группа депутатов и сенаторов. Он предусматривает системную переработку норм дистанционной работы, доступность их применения, возможность совмещения офисной и удаленной работы.

Инициатива предлагает ввести три ключевых понятия. Первое - дистанционная (удаленная) работа, второе - временная дистанционная (удаленная) работа: такой режим работы предусматривает временное выполнение трудовой функции работника, работающего нa основании трудового договора, вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя, третье - комбинированная дистанционная (удаленная) работа: стационарная занятость на рабочем месте и дистанционная (удаленная) работа.

Ко второму чтению парламентарии намерены серьезно доработать документ. Для этого был вдвое увеличен срок для предоставления поправок к законопроекту - 60 вместо 30 дней, а также создана рабочая группа. Депутаты намерены прописать в проекте закона вопросы, связанные с определением условий использования оборудования и программно-технических средств, установлением режима рабочего времени и времени отдыха работников, организации взаимодействия работника и работодателя в период рабочего времени и предоставлением гарантий, связанных с особыми условиями труда при переводе на временную удаленную работу, а также особенностей условий и охраны труда работников.

Как ранее пояснял Исаев, вопрос возмещения сотрудникам расходов на удаленке может стать предметом дискуссии ко второму чтению законопроекта, так как позиции профсоюзов и работодателей на этот счёт расходятся.