Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Рабочие группы Госдумы в открытом формате проработают вопросы осовременивания трудового законодательства и законодательства в сфере занятости

В пятницу, 12 февраля, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев провел совместное заседание рабочей группы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов по мониторингу практики применения Трудового кодекса РФ и рабочей группы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГД по совершенствованию законодательства в сфере содействия занятости населения.

«Состоялось первое, установочное заседание двух рабочих групп, созданных в Государственной Думе. Мы собрались вместе, поскольку эти вопросы тесно переплетены и обе рабочие группы работают на основе принципов социального партнерства. Кроме депутатов Госдумы, членов Совета Федерации в рабочие группы входят также представители общероссийских объединений профсоюзов, работодателей, Правительства, - заявил он по итогам. - Сегодняшнее заседание было посвящено планам работы. И эти планы достаточно обширные».

Службы занятости станут эффективнее

По словам Исаева, в ближайшее время планируется внести уже обсуждавшийся в рамках рабочих групп проект закона, включающий в себя поправки в закон о занятости населения.

«Речь идет о более активном использовании цифровых технологий, облегчении доступа граждан к получению услуг со стороны служб занятости, поддержке отдельных, наиболее уязвимых категорий работников (молодые специалисты, инвалиды, лица, освободившиеся из мест лишения свободы), более активном использовании форм занятости, которые позволяют людям найти новое место работы - выплата стипендий на открытие собственного дела, переквалификация, переезд к новому месту работы. Речь также пойдет о более централизованной работе служб занятости для того, чтобы создать единый реестр рабочих мест, людей, ищущих себе работу, чтобы во многом заменить внешнюю миграцию, происходящую сегодня, особенно в большие города, на внутреннюю», – рассказал парламентарий.

Закон отразит результаты эксперимента с электронным документооборотом

Вопросы трудового законодательства также предстоит обсудить.

«По результатам эксперимента с электронным документооборотом нужно принять поправки в трудовое законодательство, которые во многом облегчат взаимодействие между работником и работодателем, – заявил Исаев. – Например, чтобы дистанционному работнику не требовалось специально приезжать в офис для подписания той или иной бумаги».

По его словам, будут решены вопросы, связанные с использованием ненормированного рабочего дня. «Сегодня он фактически стал прикрытием для отмены восьмичасового рабочего дня или задействования дистанционных работников вне графика взаимодействия», – констатировал депутат.

Также будут обсуждаться проблемы, связанные с заключением срочных трудовых договоров.

«Работодатели предложили обсудить - и все согласились это сделать - проблему так называемой перезащищенности отдельных категорий граждан, – рассказал Исаев. – Мы из благих побуждений вводим те или иные льготы для отдельных категорий работников, но потом это приводит к их так называемой положительной дискриминации, когда их просто не берут на работу, понимая, что им необходимо предоставлять чрезмерные привилегии. Все эти вопросы станут центром серьезной, вдумчивой дискуссии».

«Отдельно мы договорились сегодня обсудить развитие и укрепление институтов социального партнерства. Тем более, что эти положения вошли в обновленную Конституцию Российской Федерации», – добавил он.

Работа будет вестись в открытом режиме

Исаев подчеркнул, что все участники рабочих групп настроены на серьезную и конструктивную работу. «У нас есть положительный опыт подготовки изменений в Трудовой кодекс, связанных с дистанционной работой, – напомнил парламентарий. – Тогда при достаточно жестких и последовательных дискуссиях между профсоюзами и работодателями нам в достаточно короткие сроки удалось найти компромиссные варианты, позволившие принять работающий, вполне уравновешенный закон, защищающий, с одной стороны, интересы работников, с другой стороны - не покушающийся на экономические интересы работодателей».

Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сообщил, что рабочие группы будут работать в открытом режиме. «Сегодня в нашем заседании очно и в режиме видеоконференцсвязи приняли участие более 50 человек. Мы планируем целый ряд открытых обсуждений, – проинформировал Исаев. – Например, будем обращаться в партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с просьбой организовать обсуждение проекта закона о занятости на площадках в регионах, это особенно важно и значимо. Мы предполагаем провести широкое обсуждение двух научных исследований - рынка труда и рынка занятости, которые проведены по просьбе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по заказу Государственной Думы рядом научно-исследовательских учреждений и в которых содержатся конкретные рекомендации по изменению законодательства. В сфере внимания также будут новые категории занятости, такие как самозанятые, платформенная занятость. Как высказался сегодня один из участников обсуждения, вице-президент РСПП Федор Прокопов, необходимо понимать, что вырабатываемые нами законы - это законы о будущем, законы на десятилетия. Они должны опираться на лучшие традиции, но они должны учитывать и тенденции развития мировой экономики – цифровизацию, роботизацию, автоматизацию».

«Наша цель - сохранив лучшее, что есть в российском трудовом законодательстве - это, в первую очередь, принципы солидарности и защиты - создать современное трудовое законодательство и законодательство о занятости, которое десятилетиями проработает на благо интересов граждан нашей страны», – заключил Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

И работника защитить, и развитие обеспечить

Те изменения, которые происходят в технологической среде, должны находить отношения в трудовом законодательстве, считает первый заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).
«Трудовое законодательство, как и некоторые его аспекты, к коим относится законодательство о занятости, по своей природе консервативно. И по-другому быть не может, потому что за этим стоят судьбы людей, - отметил он. - Но те изменения, которые происходят в нашей технологической среде, они должны находить отношения в трудовом законодательстве».

«Например, еще в 2014-м году начал действовать закон о спецоценке условий труда. И вот теперь в Госдуму внесен и уже принят в первом чтении законопроект, предусматривающий значительное изменение X раздела Трудового Кодекса «Охрана труда». Почему? Потому что за это время очень изменились условия, в которых работают люди, методологические условия, когда мы теперь опять опираемся не только на список профессий, а на результаты спецоценки условий труда. На площадке наших рабочих групп будет найден компромисс, который позволит и человека защитить, и обеспечивать техническое развитие», – описал он принципы работы законодателей.

По словам Тарасенко, точно также это касается и многих других вопросов. «Некоторые считают, что надо больше доверять трудовым договорам, где будет все прописано, и меньше опираться и записывать нормы в Трудовой кодекс. Нет, современная трактовка трудового законодательства говорит, что большинство норм должно быть записано именно в Трудовом кодексе, – уверен парламентарий. – Этот принцип разделяется социальными партнерами: ответственными работодателями, коих большинство, разделяется всеми профсоюзами, несмотря на различные идеологические установки, при помощи которых они реализуют свою функцию. Эту же позицию занимают представители Правительства и органов законодательной власти. У нас есть все основания с оптимизмом смотреть на предстоящую работу, и я уверен в том, что эта работа поможет сделать наше законодательство более совершенным».