Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев рассказал о повестке пленарной недели

В понедельник, 10 февраля, Президиум фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудил повестку текущей пленарной недели. Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев рассказал, что Госдума рассмотрит ряд ратификаций и международных договоров. 

«В частности, предложенную Президентом ратификацию протокола к соглашению между Россией и Киргизией, касающегося нашей военной базы, расширения возможностей ее использования для Российской Федерации», - сказал депутат. 

Важное соглашение, по его словам, будет ратифицировано между Россией и республикой Таджикистан, оно касается строительства Российской Федерацией за свой счет пяти русскоязычных школ на территории Таджикистана.

«Это важно, когда мы говорим о мягкой силе, о возможности распространения русской культуры, налаживания связей, - пояснил Исаев, - здесь обучение на русском языке является весьма существенным, также как и для наших соотечественников, проживающих в Таджикистане».

В среду, 12 февраля, Госдума рассмотрит, в частности, поправки в КОАП, который был внесен депутатом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председателем комитета Госдумы по культуре Еленой Ямпольской совместно с другими депутатами.
 
«Речь идет о законе-спутнике к закону, который был принят нами в прошлом году и который вывел использование нацистской символики в учебных, художественных целях, когда создаются художественные произведения или научные исследования, явно носящие антифашистский характер, из-под запрета на использование такой символики», - пояснил Исаев.

Он отметил, что Кодекс об административных правонарушениях убирает санкции, которые применялись бы в том случае, если бы такой запрет существовал.

В четверг, 13 февраля, будут рассмотрены два важных социальных законопроекта.

Один вносит изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации и включает расходы на капитальный ремонт в состав расходов, подлежащих компенсации для семей погибших военнослужащих.

«Для таких семей установлена компенсация расходов на ЖКХ,  но поскольку сейчас взносы на капитальный ремонт идут отдельной статьей, они как бы выпали из регулирования», - напомнил Исаев. 

Законопроектом, подготовленным большой группой депутатов, восстанавливается справедливость, по этим взносам расходы семьи будут возмещаться.

«Еще один важный законопроект, подготовленный нашими коллегами во главе с Председателем комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Петровичем Николаевым, предлагает поправки в закон о несостоятельности и банкротстве, которые расширяют процедуру личного частного банкротства гражданина. 

Сегодня если долг превышает 500 тысяч рублей, соответствующее решение принимает суд. Коллеги предложили, когда речь идет о самых неимущих и если долг составляет от 50 до 500 тысяч рублей, чтобы они могли объявить себя банкротом минуя судебные решения: через решения арбитражного управляющего. Причем арбитражный управляющий обязан рассмотреть это дело бесплатно в достаточно оперативном порядке. Это позволит значительной части наших граждан, самым неимущим, снять с себя долговое бремя. Мы считаем этот законопроект достаточно важным», - рассказал Исаев.

Планируются к рассмотрению также поправки в Кодекс об административных правонарушениях, усиливающие административную ответственность, увеличивающие размеры штрафов за незаконную продажу «насвая» и «снюсов».

«Вы знаете все истории об отравлениях детей, которые подробно обсуждались в средствах массовой информации. Хочу напомнить, что и «насвай», и «снюс», понимая под «снюсом» сосательный табак, запрещены на сегодняшний день в Российской Федерации, их продажа является незаконной. Продажа других никотиносодержащих препаратов, как никотиновый пластырь и никотиновые пэки, будет отрегулирована законом, который сейчас рассматривается Госдумой, он предполагает ограничения, связанные с курением нетрадиционных курительных смесей», - пояснил парламентарий.

Поправки сейчас проходят процесс согласования, по мнению Исаева, до конца февраля удастся выйти на второе чтение.