Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Социальный контракт должен стать действенным инструментом вывода населения из бедности

Андрей Исаев: Социальный контракт должен стать действенным инструментом вывода населения из бедности
Социальный контракт должен стать действенным инструментом вывода населения из бедности. Именно в таком ключе должна реализовываться данная мера поддержки населения, заявил в понедельник, 12 октября, первый заместитель Руководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев в ходе онлайн-встречи депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с министром труда и соцзащиты Антоном Котяковым в рамках подготовки к «правительственному часу» на тему «О ходе реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и мерах социальной поддержки граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции».

«Хочу подтвердить на примере своего региона, что социальные контракты действительно крайне важны. Но они должны быть не просто новым видом помощи бедным, а инструментом вывода из бедности. По этому направлению мы поддержим усилия министерства», - сказал Исаев.

Как отметила на встрече с министром труда и соцзащиты председатель комитета ГД по контролю и Регламенту, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Савастьянова, в Послании Федеральному Собранию Президент предложил расширить практику социального контракта как одного из основных инструментов социальной поддержки малообеспеченных семей и для снижения уровня бедности.

При этом несмотря на то, что программа реализуется с 2013 года и наблюдается некоторый рост по заключению социальных контрактов в субъектах Российской Федерации, эксперты отмечают незначительный охват малоимущих данной формой социальной поддержки – в пределах 2%, констатировала Савастьянова.

Также отмечается недостаточная эффективность социального контракта в части размера предоставляемых выплат и сроках реализации данного контракта (8-9 месяцев), что не способствует преодолению бедности в основном массиве ее получателей.

«Какие изменения нас ждут в части совершенствования этого механизма и как через данную форму социального контракта будет совершенствоваться система помощи малоимущим гражданам?» - спросила парламентарий.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил, что по-настоящему системной мерой поддержки на территории всех субъектов РФ социальный контракт станет начиная с 2021 года.

«В 2020 году мы начали софинансировать эту меру государственной поддержки в 20 субъектах Российской Федерации, то есть мы «отпилотировали» реализацию социального контакта на территории субъектов, - сказал министр. - На эту цель в федеральном бюджете было предусмотрено 7 млрд рублей». Это позволило выявить спрос населения на эту меру поддержки, добавил он.

Помимо этого, на протяжении 2020 года вносились изменения в порядок предоставления социального контракта, а именно, по направлениям и процедуре его использования.

«Мы будем расширять меры государственной поддержки именно по таким направлениям, как развитие личного подсобного хозяйства и развития индивидуального предпринимательства», - сказал министр.

Планируется заключить порядка 1 млн социальных контрактов, добавил министр.

«Начиная с 2021 года программа будет охватывать все субъекты Российской Федерации. Ежегодно это будет сумма более 35 млрд руб с учетом уровня софинансирования из бюджетов субъектов Российской Федерации», - резюмировал он.