Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Закон «ЕДИНОЙ РОССИИ» о защите минимального гарантированного дохода должников может быть принят в мае

Андрей Исаев: Закон «ЕДИНОЙ РОССИИ» о защите минимального гарантированного дохода должников может быть принят в мае

Госдума рассмотрит документ в первом чтении на пленарном заседании во вторник, 13 апреля. Согласно ему, граждане получат право указать один счет в одном банке, с которого приставы не будут списывать сумму в размере прожиточного минимума.

Как пояснил Первый заместитель Руководителя фракции Андрей Исаев, сегодня по закону нельзя списать более 50% от размера пенсии или заработной платы, однако пандемия показала, что данная мера недостаточна.

«Иногда в этих случаях у человека может просто не оставаться средств к существованию. Наконец, сейчас никак не защищены права самозанятых, индивидуальных предпринимателей – у них за долги средства могут списать подчистую. Поэтому нами был предложен механизм, который позволяет оставить человеку, в какую бы сложную жизненную ситуацию он ни попал, гарантированные средства к существованию», – пояснил Андрей Исаев.

В случае принятия закона граждане получат право обратиться в Службу судебных приставов и указать в заявлении один счет, на котором будут оставлять доход в размере не менее суммы прожиточного минимума трудоспособного человека. «А если у должника есть иждивенцы – то эта сумма рассчитывается и с расчетом на них», – пояснил парламентарий.

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» рассчитывают, что во втором и окончательном третьем чтении закон может быть принят уже в мае, резюмировал Андрей Исаев.

Ранее Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов на встрече с Президентом назвал этот законопроект в числе приоритетных в работе единороссов в весеннюю сессию.