Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Закон сделает лекарства более доступными для граждан, более качественными

Изменения в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предложены Руководителем фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергеем Неверовым, его Первым заместителем Андреем Исаевым, депутатами фракции Еленой Паниной и Александром Петровым. Законопроект прошел первое чтение на пленарном заседании Государственной Думы в среду, 10 февраля.

Выступая с трибуны во время планерного заседания, Первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев напомнил о важности и актуальности выдвигаемого законопроекта.

«Представляемый законопроект начал обсуждаться в рамках нашей фракционной рабочей группы еще в 2019 году. Обсуждался сложно, поскольку здесь сталкиваются экономические интересы целого ряда субъектов. Но его необходимость со всей очевидностью проявилась в начале прошлого года. Мы все помним чудовищный скачок цен на медицинские маски, на некоторые лекарственные препараты, который произошел в начале пандемии. Этот скачок не имел никаких реальных экономических объяснений, если не считать стремления тех, кто занимает монопольное положение на рынке, использовать ситуацию для своей максимальной выгоды. Тогда мы с вами приняли закон, который предоставил Правительству на 90 дней временно вводить ограничения цен на медикаменты и медицинские изделия в условиях эпидемии или пандемии. Этот закон сыграл свою роль, но это паллиатив – временное средство, которое не решает самой глубинной проблемы», - констатировал Исаев.

По мнению Первого заместителя Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», основной причиной является монополизация аптечного рынка аптечными сетями без отсутствия ограничений. Только по итогам 2020 года 10 аптечных сетей владеет на сегодняшний день 36 процентами рынка. Год назад это было 33 процентов.

«20 аптечных сетей  владеют 50 процентами отечественного рынка, а топ-100 – 63 процентами против 60 процентов, которыми они владели год назад, - заявил парламентарий. – Каких-либо ограничений для владельцев аптечных сетей нет. Даже само понятие «аптечные сети» отсутствует в законодательстве».

Именно этот пробел, по словам Исаева, позволяет аптечным сетям взимать с производителя бонусы за то, чтобы новое лекарство попало на аптечные полки, что составляет от 30 до 60 процентов от оборота препаратов, а также принуждает к проведению принудительных маркетинговых акций.

«Аптечным сетям в нынешней ситуации выгодно продавать иностранные лекарства, поскольку они дороже, а аптеки берут процент от стоимости препарата, - продолжил Исаев. – Поэтому в стоимостном выражении 70 процентов препаратов, продающихся в аптеках – это импортные лекарства. Также аптечным сетям выгодно располагать свои продажные пункты исключительно в крупных городах, населенных пунктах, в то время как в удаленных районах нет ни одной аптеки, люди вынуждены ездить в город, чтобы купить элементарные лекарства»

Что предлагает «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» предусматривает ряд ограничительных мер.

«Мы предлагаем: ограничить долю одной аптечной сети в рамках муниципального образования или города федерального подчинения 20-ю процентами, - заявил Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». – Много это или мало? Посмотрим на опыт западных стран. Во Франции, Испании, Дании, Финляндии, Венгрии максимальное количество аптек, которым может владеть один человек – это четыре аптеки. В Польше – всего один процент от общего числа аптек, действующих на рынке. В Эстонии – только четыре аптеки может приходиться на одного владельца.

Также фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает ограничить взимание бонусов аптеками с производителей. «Сегодня огромные средства, которые производители могли бы потратить на разработку новых лекарственных препаратов, на удешевление своей продукции, тратятся на то, чтобы заплатить бонусы аптечным сетям, - сказал Исаев. – Мы не предлагаем отменить полностью эти бонусы, как сделано в отношении торговых сетей, но предлагаем ограничиться пятью процентами, также запретить брать деньги за продвижение на полочное пространство, устраивать принудительные маркетинговые акции»

Важно отметить, что в законопроекте зафиксируют следующую норму: аптеки будут обязаны при наличии линейки лекарств, имеющих одну непатентованную формулу, начинать предложения с самого дешевого препарата.

Исаев сообщил, что законопроектом вводится понятийный аппарат: само понятие «аптечная сеть», новый элемент «передвижной аптечный пункт». «Он сможет достигать самых удаленных территорий нашей страны и сделает лекарства более доступными для людей, что повлияет на ценовую политику, - считает парламентарий. – Аптечные сети должны быть ответственными, поэтому предлагаем создать реестр аптечных работников, фармацевтов и  провизоров, чтобы иметь информацию о том, являются ли сотрудники и владельцы аптечной организации людьми с необходимым специальным образованием, готовы ли они на практике оказывать помощь гражданам».

Депутат отметил, что данный законопроект вызвал серьезную критику со стороны аптечных сетей, но у фракции есть механизм работы с такого рода сложными законопроектами.

«Есть межфракционная рабочая группа, в которой работает более 50 экспертов, мы пригласим к работе в этой группе представителей аптечных сетей и ассоциацию одиночных аптек, не входящих в сети, а также Союзы, Объединения пациентов, наших партнеров в Правительстве: Минздрав и Министерство промышленности и торговли, чтобы выработать компромиссный вариант в интересах наших граждан, пациентов, чтобы сделать для них лекарства более доступными, дешевыми и качественными», - заключил Исаев.