Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Законопроект защитит гарантированный минимальный доход россиян

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» рассчитывает на принятие закона о защите гарантированного минимального дохода должника от списания за долги в весеннюю сессию. Об этом сообщил во вторник, 13 апреля, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев, выступая на пресс-подходе перед началом пленарного заседания Госдумы. 

Исаев подчеркнул, что тема гарантированного минимального дохода и защиты людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, всегда была приоритетной для «ЕДИНОЙ РОССИИ».

«Хочу напомнить, что в прошлом году 1 июня вступил в силу закон, который запретил обращать взыскание, списывать со счетов целый ряд социальных выплат. В пролом же году нами была внесена поправка, которая запретила списывать за долги пособия на детей, которые Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин предложил выплатить семьям с детьми в условиях коронавирусной инфекции. Тем не менее, тема все равно, на наш взгляд, остается достаточно актуальной», - сказал он.

Парламентарий добавил, что на сегодняшний день в соответствии с требованиями Трудового кодекса и пенсионного законодательства запрещено списывать более 50 процентов заработной платы или пенсии. 

«Но пенсия может быть на уровне прожиточного минимума. Заработная плата может быть на уровне минимального размера оплаты труда или чуть выше него. Списание 50 процентов будет означать, что человек остается просто без средств к существованию. Не решен в принципе вопрос по самозанятым и индивидуальным предпринимателям. Их средства могут быть списаны, что называется, подчистую, - отметил Исаев. - Поэтому нами предложен законопроект, который защитит гарантированный минимальный доход людей от того, чтобы этот доход был списан. Речь идет о прожиточном минимуме трудоспособного человека, который устанавливается в соответствии с новым законодательством и единый на всю страну, и который в данном случае может быть сохранен на счету человека, обратившегося с соответствующим заявлением в Федеральную службу судебных приставов». 

Для решения этой проблемы группа депутатов и сенаторов от «ЕДИНОЙ РОССИИ» внесла законопроект, вносящий поправки в 446 статью Гражданского процессуального кодекса, которые включают гарантированный минимальный доход в перечень имущества, не подлежащего взысканию за долги, а поправки в закон «Об исполнительном производстве», в которых описывается конкретный механизм защиты этих средств, рассказал Исаев.

«Гражданин, в отношении которого возбуждается исполнительное производство, вправе обратиться в службу судебных приставов, а служба судебных приставов обязана разъяснить человеку, что у него есть такое право и указать один счет в одном банке, с которого не будут списываться средства, эквивалентные прожиточному минимуму трудоспособного человека, а если у человека есть иждивенцы, находящиеся на его содержании, то и большая сумма. Банк уведомляется об этом приказом службы судебных приставов. Эти деньги будут оставаться в распоряжении человека и позволять ему найти выход из сложившейся трудной жизненной ситуации», - сказал он.

«Мы считаем, что данная поправка в полной мере соответствует поправкам в Конституцию нашей страны, которые расширили понятия «социального государства» и «социальной защиты». Она соответствует смыслу Гражданского кодекса о том, что человек, даже если он должник, не должен оставаться без средств к существованию. Мы рассчитываем, что сегодня она будет поддержана Государственной Думой в первом чтении», - добавил Исаев. 

Первый заместитель Руководителя фракции добавил, что законопроект претерпел большое количество изменений и согласований с министерствами. 

«Это уже четвертая редакция законопроекта, которую мы разрабатывали. Серьезные возражения выдвигали и банковское сообщество, и ряд органов исполнительной власти. И для нас очень важно, что Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин по итогам разговора с Руководителями парламентских фракций поручением от 25 марта рекомендовал Государственной Думе и Правительству обеспечить в весеннюю сессию принятие этого законопроекта. Поддержка Президента поставила точку в наших спорах, и мы рассчитываем, что закон в весеннюю сессию будет принят», - резюмировал Исаев.