Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Красов: Героические страницы в истории малых городов нашей Родины должны быть сохранены

В четверг, 28 февраля, в Михайлов прошел круглый стол, посвященный роли города в битве за Москву, его боевому прошлому, подвигу его защитников и местных жителей в 1941 году.

В мероприятии приняли участие депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Красов и Елена Митина, представляющие в Госдуме Рязанскую область, а также представители регионального отделения ДОСААФ России, ветеранских и общественных организаций, учителя и ученики школ Михайловского района, сотрудники районного краеведческого музея, юнармейцы и участники поисковых отрядов.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по обороне, Герой России Андрей Красов напомнил собравшимся, что Михайлов и Скопин, расположенные на территории Рязанской области, – два первых города, которые были освобождены зимой 1941 года в ходе битвы за Москву. «Именно на этой земле готовилось и начиналось героическое наступление советских войск. Был дан мощный отпор врагу, поднявший патриотический дух советского народа и разрушивший миф о непобедимой фашистской армии», – подчеркнул парламентарий. Он отметил, что история освобождения Михайлова достаточно хорошо изучена, но в героическом прошлом города не должно оставаться «белых» пятен.

Журналист и писатель-краевед Евгений Баранцев представил собравшимся новые архивные данные, подтверждающие, что город был занят врагом только после ожесточенного, кровопролитного боя, в котором против многократно превосходивших частей фашистской армии Гудериана сражались бойцы 784 батальона аэродромного обслуживания. Краеведу удалось восстановить имена советских солдат, разыскать сведения о михайловских женщинах, которые рискуя жизнью своих семей, спасли и выходили троих раненых бойцов красной армии.

«Сегодня мы говорили о военной истории Михайлова, о тех боях, которые здесь шли в период Великой Отечественной войны. Это очень важно и интересно. Отрадно, что учителя, школьники, представители общественных организаций, краеведы занимаются восстановлением истории своей страны. Появляются новые факты, новые фамилии, возможно, по итогам этой работы обновятся экспозиции в музее, будет увековечена память героев, погибших при освобождении Михайлова, чьи имена будут восстановлены в ходе поисковых работ», – отметила член комитета ГД по образованию и науке Елена Митина.

В ходе обсуждения прозвучало предложение об установке памятных знаков с именами погибших воинов, которые участвовали в первом бою за Михайлов, стараясь не допустить захвата города фашистскими войсками, а также местных жительниц, спасших раненых красноармейцев. Эту идею поддержал глава районной администрации Евгений Сидоров. Он отметил: «Важно, что мы не подменяем факты нашей истории, не забываем о нескольких страшных днях оккупации. Герои, которые мужественно сопротивлялись под напором превосходивших сил противника, заслуживают вечной памяти. Об их подвиге должны знать и помнить их потомки».

Михайлов – административный центр Михайловского района Рязанской области. В начале Великой Отечественной войны приобрел статус важного стратегического объекта, подвергался жестокой бомбардировке. 24 ноября 1941 года после ожесточенного боя был оставлен частями красной армии. Освобожден в ходе Тульской наступательной операции 7 декабря 1941 года. 8 мая 2015 года накануне 70-летия Великой Победы Михайлову присвоено почетное звание «Город воинской доблести».