Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Красов: Сохранение памяти об Иване Павлове – важнейшее условие для сохранения идентичности народа

Андрей Красов: Сохранение памяти об Иване Павлове – важнейшее условие для сохранения идентичности народа
Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов во вторник, 30 марта, поздравил коллектив музея-усадьбы академика И.П. Павлова в Рязани с 75-летием со дня открытия.

За многолетний труд по сохранению и пропаганде наследия академика Ивана Павлова депутат вручил директору и его заместителю по финансово-хозяйственной деятельности благодарственные письма.

Директор учреждения, заслуженный работник культуры РФ Наталья Загрина рассказала, что решение о создании музея первого русского лауреата Нобелевской премии Ивана Павлова было принято в июне 1944 года.

«Еще шла война. Но в стране понимали, что сохранение памяти ученого мирового масштаба на его родине – это важнейшее условие для сохранения идентичности народа и государства», - напомнил Красов.

Торжественно открытие состоялось шестого марта 1946 года. В честь 75-летия со дня создания музея в мае запланировано проведение традиционного «Сиреневого бала».

Коллектив музея поблагодарил парламентария за содействие в финансировании работ по замене кровли на здании – объекте культурного наследия федерального значения «Дом, в котором жил Павлов Иван Петрович в 1849-1868 гг.» (Дома науки). Ремонт позволил прекратить затопление музейных помещений. Сейчас коллектив учреждения беспокоит аварийное состояние подвального помещения в Доме науки и проседание угловой части дома академика.

Красов осведомился о переводе музея из муниципальной собственности в ведении региона, что могло бы способствовать получению более серьезного финансирования.

«Музей Нобелевского лауреата требует полноценного ремонта. В связи со статусом объекта культурного наследия это весьма дорогостоящее мероприятие, которое вряд ли будет по силам городскому бюджету», - отметил политик.

Он пообещал рассмотреть вопрос совместно с губернатором Рязанской области и профильным министерством.