Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Красов: В Рязанской области реализуют проект «Нарядная губерния»

Андрей Красов: В Рязанской области реализуют проект «Нарядная губерния»

В четверг, 14 января, Герой России, первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по обороне, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Красов и директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, региональный координатор проекта «Культура малой Родины» Елена Шаповская обсудили деятельность творческих коллективов в период пандемии.

«В условиях распространения коронавирусной инфекции мы оперативно перешли в онлайн формат, задействовали соцсети, приложения для проведения видеоконференций, - рассказала Елена Шаповская. - Нам не пришлось отменять ни одно обучающее или организационное мероприятие. Многие культурные события проходили в интернете и вызвали большой интерес со стороны населения».

Руководитель партийного проекта сообщила, что 2022 год в России станет Годом народного искусства и нематериального культурного наследия. В связи с этим принято решение реализовать в Рязанской области проект «Нарядная губерния». В регионе появятся 11 этноплощадок, на которых воссоздадут атмосферу старинного народного быта. Планируется провести съезд фольклористов. В историческом центре Рязани на улице Свободы откроется музей народных промыслов и рязанского костюма.

«Грандиозный и очень своевременный проект, - отметил Андрей Красов. - Сейчас все меняется так быстро, что зачастую люди не успевают сохранить память о жизни предыдущих поколений, их уникальных промыслах, знаниях, умениях. Наша задача - не растерять то, что любовно собрано предками».

По словам парламентария, к сохранению исторической памяти рязанцев мотивирует партпроект «Культура малой Родины». За время его реализации на селе отремонтировано и построено 34 дома культуры.

В завершение встречи Андрей Красов и Елена Шаповская обсудили перспективы выполнения работ по ремонту и строительству сельских ДК в 2021-2023 годах на территории Касимовского, Клепиковского, Пителинского, Рязанского, Сараевского, Сасовского, Спасского районов.