Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Красов: Взимание госпошлины за выдачу водительского удостоверения не способствует повышению престижа воинской службы

Андрей Красов: Взимание госпошлины за выдачу водительского удостоверения не способствует повышению престижа воинской службы
Государственная Дума во вторник, 20 апреля, во втором чтении одобрила законопроект по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ, согласно которым взимание госпошлины с призывников за выдачу им водительских прав могут отменить. Одним из авторов поправок стал Герой России, Первый заместитель Председателя комитета ГД по обороне, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Красов.

Законопроект предлагает освободить будущих призывников от уплаты госпошлины за выдачу им водительского удостоверения (удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если они получили по направлению военкомата военно-учетную специальность солдат (матросов) и сержантов (старшин), предполагающую управление транспортными средствами или самоходными машинами. Также предлагается освободить от уплаты госпошлины военнослужащих призывников, за выдачу им водительских прав категории D и подкатегории D1.

Сейчас размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения составляет две или три тысячи рублей в зависимости от поколения основы водительского удостоверения), а за выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) – пятьсот или две тысячи рублей.

«Такие суммы для указанных категорий граждан, являются существенными, а их взимание является социально несправедливым и не способствует повышению престижа прохождения военной службы по призыву», - отметил Красов.